Макроэкономика

Вопрос про блокчейн и биткоин...

Просмотрев несколько видео поясняющих принцип этого процесса. Во всех видео говорится, что извне получить биткоины нельзя. Только получив их от кого-то. То-есть их количество постоянно? Как тогда появились первые биткоины? Допустим разработчик был первым во всех цепочках и создал в своем кармане сразу все мировые биткойны. Так-как они ничего не стоили он их раздавал во все стороны, чтоб привлечь людей . Как рассказывают, кто-то покупал пиццу за несколько тысяч биткойнов, что по нынешнему курсу более миллиона долларов. Где гарантия, что у него или у первых получателей не осталось денег на "пару таких пицц", и решив их получить он просто все обрушит?
В блокчейне биткойна все предельно прозрачно
На сайте bitinfocharts.com можно посмотреть статистику распределения биткойнов по кошелькам.
Есть около 100 самых крупных кошельков, на которых суммарно около 3 млн. биткойнов. Примерно 1 млн из них принадлежит основателю биткойна Сатоши Накамото, но они никогда не тратились - они были добыты в самом начале, в 2009 году, для отработки технологии майнинга.
Гарантий того, что они не попадут на рынок, разумеется, никаких нет.
Но, думается, у тех, кто держит на кошельках сотни тысяч биткойнов, нет ни одной причины хотеть обрушить всю эту систему и подорвать доверие к биткойну. Им выгоднее развивать систему и увеличивать число пользователей
Иван Шупиченко
Лучший ответ
.

Про криптовалюты, логику их появления и почему криптовалюты являются деньгами будущего можете почитать в статье Что такое Криптовалюта.

Про майнинг криптовалют, майнинговые фермы и перспективы майнинга в квартире на домашнем компьютере можете почитать в статье Что такое Майнинг криптовалют. Это продолжение первой статьи.

Обе статьи написаны для людей не имеющих экономического образования, поэтому они достаточно понятные.

.
Про технологию блокчейн можно прочитать в статье Что такое блокчейн. Это продолжение первых двух статей. Эта статья написана для людей, которые не имеют образования программиста и математика, поэтому она достаточно понятная.

.
Количество биткойнов было ограничено в 21 миллион разработчиком. И уже добыто майнерами большая их часть - где-то 17-18 миллионов.
И правильно думаете - таких гарантий нет, биткоин существует пока в него верит масса людей. Как только он перестанет оправдывать их желания - он рухнет
Нурлан Аманов
Станислав Забрудский Каким образом майнеры добывают биткойны? Вроде они просто фиксируют сделки с ним (рассчитывают контрольные суммы блока операций совершенных за 10 минут) , получая за это небольшой процент?