Макроэкономика

Правда ли что Россия поддерживает низкий курс рубля для того, чтобы продвинуть на рынки свои энергоресурсы? Без критики

Без критики, только анализ, на ваш взгляд
Правда, но 1) это касается всего экспорта, 2) не для продвижения своих товаров на чужих рынках, а для повышения рентабельности экспорта-ориентированных производств, и для защиты рынка РФ от наплыва импортных товаров, т. е. защиты отечественного производителя от слишком сильных конкурентов.

Таков путь российской экономики: производительность труда низкая - себестоимость продукции высокая, товары на собственном рынке неконкурентоспособные при справедливом курсе (дороже импортных аналогов), по этому курс рубля занижается, так же намеренно занижается оплата труда чтобы снизить высокую себестоимость продукции, но занижение курса и оплаты труда не разрешают, а лишь консервируют изначальную проблему - проблему технической отсталости (автоматы/машины и ручной труд находятся в состоянии конкуренции. Собственного современного производственного оборудования Россия не производит (или производит недостаточно - на деле кругом используется импортное). Низкая оплата труда делает ручной труд более предпочтительным, чем механизированный, а заниженный курс рубля увеличивает цену машин/автоматов, опять же повышая предпочтительность ручного труда - что консервирует техническую отсталость). Вот такой порочный круг.
ВХ
Влад Худорожков
65 278
Лучший ответ
Цена на нефть зависит от доллара, а не от рубля. И она регулируется рынком.
Низкий курс рубля выгоден всем экспортерам и центробанку. Всем остальным это грабеж среди белого дня. Чем дороже стоит доллар, тем больше рублей получит экспортер, а платит за все покупатель. Даже за якобы местные товары, но все технологии импортные, продукты тоже самое, 50% пальмового масла, короче, на все свободные доллары, полученные от экспорта, после уплаты налогов, там же закупаются товары и продаются в России за рубли и потом эти рубли опять переводятся в доллары. Чтобы сохранить от инфляции. Вот и прикиньте, кому выгоден слабый рубль, а кто за это платит.
Болат Искаков
Болат Искаков
92 509
Поддерживает но не ради энергоносителей, а по всему экспорту.
Евгений Орлов
Евгений Орлов
86 302
Как должно. Если курс плавающий он должен таким, что-бы наши товары продавались не только у себя, но некоторые и за рубежом. Тут требуются умственные способности. Цены на энергоносители от нашего курса не зависят.
Россия как раз свой рубль не контролирует. И соответственно ничего не может поддерживать.
Асет Демеш
Асет Демеш
50 643
нет конечно! Есть два момента, Америка сдулась с демпингом нефти, на это сказалось разваливание компаний по добыче сланцевой (и газа) в самой Америке, дороговизна таковой, загрязнения при добыче отчасти. Второй момент, что Америка ведёт демпинг наших банков, а вот последнее сказалось видимо как раз курсе рубля. Замечу что у них у самих суровый обвал на бирже. Но со злости они готовы укусить себя за хвост, хоть это каким бы способом отразилось на России в плане негатива. Они не хотят терять лидерство, а на деле уже признать факт, что потеряно. Сами американцы простые уже наблюдают массу факторов ослабления доллара (проседания), о чем у нас не видел чтобы говорили (читал у них).

п. с. они хотят быть лидером и напоминают канадцев, которые в первой же встрече продули СССР, хотя считались чемпионами на планете и их весьма уважали даже наши игроки-победители той встречи главной. Сами канадцы потом порой стыдились, но признавались, что ненавидели наших. Наши были сполкойнее и говорили, что как и многие уважали канадскую сборную.
Я не ассоциирую себя с государством. Поэтому выгодно это не "Нам" а государственным деятелям преследующим свои интересы. Было бы желание они давно бы экономику подняли.

Похожие вопросы