Брехня.
Россия среди списка лидеров по металлам.
Скупает $ активно уже с начала первого квартала
Макроэкономика
Прошла инфа, что РФ скупает золото. Это она доллары на них меняет, или рубли?
Никита Денисенко
на чёрта они ей сдались?
Сегодня было заявление замглавы МИД РФ Сергея Рябкова о том, что Москва в ответ на новые санкции США активизирует работу по сокращению зависимости от доллара. Есть мнение, что уже через 5-7 лет Россия, Китай и Индия полностью откажутся в международных расчетах от доллара и евро. Также отказаться от долларов, покупая золото и лиры, уже призвал президент Турции. Аналитики Forbes пишут, что "если это случится, то Бреттон-вудская система финансов, сделавшая доллар крупнейшей мировой валютой с 1944 года, рухнет".
Россия скупает золото на основании двух факторов. Первый: наш ЦБ страхуется от возможного ареста золотовалютных резервов за рубежом. Санкции ужесточаются, и все может пойти по примеру Ирана, у которого были арестованы резервы, вложенные в казначейские облигации. А когда вы покупаете золото, вы его спокойно храните на улице Неглинной — и голова у вас не болит, это понятно. Второй момент: мы покупаем, потому что это мера поддержки золотодобывающей отрасли. Она у нас на подъеме сейчас, но две трети добываемого золота закупается государством. Так что наши золотодобывающие компании находятся в идеальном состоянии, у них есть гарантированный покупатель.
Никита Денисенко
Вы так и не ответили на суть вопроса: на что наше государство покупает золото: на доллары или на рубли?
ЗВР, где идет закупка золота входит в пресловутую монетарную политику ЦБ....
Ты курс рубля и нефти видел? Ннфть выросла, а рубль упал. Как думаешь, на что они покупали золото? Так это не только золото, они и доллары скупают! И это всё равди олигархова делают, чтобы они получали сверхприбыли от продажи нефти. Ведь народу плевать, голосует за этого чмошника который раз, а он только доволен, что может без конца делать с людьми что угодно.
Никита Денисенко
Так, получается, они на рубли золото и доллары покупают? Скажите чётко
цена золота номинирована в долларах. значит сначала покупают доллары или используют имеющиеся для приобретения золота.
Никита Денисенко
сначала покупают доллары на рубли, а потом за доллары покупают золото? Так?
А чем это (можете) подтвердить?