Макроэкономика

Прошла инфа, что РФ скупает золото. Это она доллары на них меняет, или рубли?

Брехня.
Россия среди списка лидеров по металлам.

Скупает $ активно уже с начала первого квартала
Тт Невский Пр. 32
Лучший ответ
Никита Денисенко на чёрта они ей сдались?
Сегодня было заявление замглавы МИД РФ Сергея Рябкова о том, что Москва в ответ на новые санкции США активизирует работу по сокращению зависимости от доллара. Есть мнение, что уже через 5-7 лет Россия, Китай и Индия полностью откажутся в международных расчетах от доллара и евро. Также отказаться от долларов, покупая золото и лиры, уже призвал президент Турции. Аналитики Forbes пишут, что "если это случится, то Бреттон-вудская система финансов, сделавшая доллар крупнейшей мировой валютой с 1944 года, рухнет".

Россия скупает золото на основании двух факторов. Первый: наш ЦБ страхуется от возможного ареста золотовалютных резервов за рубежом. Санкции ужесточаются, и все может пойти по примеру Ирана, у которого были арестованы резервы, вложенные в казначейские облигации. А когда вы покупаете золото, вы его спокойно храните на улице Неглинной — и голова у вас не болит, это понятно. Второй момент: мы покупаем, потому что это мера поддержки золотодобывающей отрасли. Она у нас на подъеме сейчас, но две трети добываемого золота закупается государством. Так что наши золотодобывающие компании находятся в идеальном состоянии, у них есть гарантированный покупатель.
Алексей Лавров
Никита Денисенко Вы так и не ответили на суть вопроса: на что наше государство покупает золото: на доллары или на рубли?
ЗВР, где идет закупка золота входит в пресловутую монетарную политику ЦБ....
Ты курс рубля и нефти видел? Ннфть выросла, а рубль упал. Как думаешь, на что они покупали золото? Так это не только золото, они и доллары скупают! И это всё равди олигархова делают, чтобы они получали сверхприбыли от продажи нефти. Ведь народу плевать, голосует за этого чмошника который раз, а он только доволен, что может без конца делать с людьми что угодно.
Никита Денисенко Так, получается, они на рубли золото и доллары покупают? Скажите чётко
цена золота номинирована в долларах. значит сначала покупают доллары или используют имеющиеся для приобретения золота.
Никита Денисенко сначала покупают доллары на рубли, а потом за доллары покупают золото? Так?
А чем это (можете) подтвердить?