Макроэкономика
Что будут делать люди, когда их заменят машины?
Всё чаще в интернете я вижу статьи с заголовками "Людей в некоторых отраслях заменят машины", "автоматизация", "переход в информационную эпоху"... И вот тут я задумался, а если людей заменят в некоторых отраслях машины, то резко повысится уровень безработицы. Не спорю, для предпринимателей это выгодно, но что делать людям, которые работали в своей сфере и достигли определенных успехов. Согласитесь, нечестно было квалифицированного врача с хорошей зарплатой и условиями труда отправлять на переобучение в другую сферу, которая наверняка его не устроит по названным 2-м пунктам, да и еще придется заново все осваивать.
Да, когда машины вытесняют людей из той или иной сферы, то тем приходится осваивать другие профессии - это отрицательная сторона НТП. Но есть и положительная - машины работают эффективнее людей, и общество в целом от их использования становится богаче, и оказывается что в среднем, для сохранения прежнего уровня жизни, людям достаточно работать всё меньше и меньше времени.
Конечно, может получиться и так, что от роста производительности труда общества, вызванного внедрением новых технологий выиграет лишь класс капиталистов (работодатели - хозяева этих самых машин), а все остальные от НТП ни чего не выиграют (ни в уровне жизни, ни в продолжительности рабочего дня), а только потеряют профессию. Капиталисты были бы двумя руками за такой исход - ведь это приумножит их богатство. Правда, это отдельная история, и к какому результату мы придём зависит от того как будет устроено общество в будущем. Оставит ли большая часть общества исключительное право на владения плодами прогресса за капиталистами, или же поборется за свою в них долю? Но, теоретически, есть эффективный способ борьбы с безработицей, заключающийся в снижении продолжительности рабочего дня с сохранением прежней оплаты (суть его заключается в том, что плоды НТП или их часть, в виде дополнительной произведённой обществом продукции, достаются рабочему классу, что и выражается в сокращении рабочего дня без снижения зарплат. Это невыгодно классу капиталистов, т. к. увеличивает расходы на оплату труда, и тем уменьшает их прибыль. Но следует помнить, что вся прибыль общества (сальдо прибыли и убытков) - это плод НТП, принадлежащего не классу капиталистов, а всему человечеству).
Вымирать будем. Массово мигрировать будем. Рвать глотки друг другу за еду будем. Добро пожаловать в прекрасное будущее бледнолицых!
Люди будут заниматься услугами, только жаль что многие люди не понимают, что капитализму будет конец. Все страны, если будут так называться, будут жить одинаково. Каждому будет по труду.
Acыл Eк
конца капитализму не будет, так у одного будет 100000 роботов, у другого 10, у третьего только свои голова и руки
Когда людей заменят машины - люди останутся в зоопарках, рядом с медведями, жирафами и обезьянами...
Вот бухгалтеров уже можно заменить. К примеру сервис "Мое дело" - онлайн-бухгалтерия, уже заменила их. И так во многих сферах.
творить, искать предназначение. заниматься тем, чем машины не могут