Макроэкономика
Что может заменить деньги как меру труда ?

Существуют различные концепции и идеи о том, что может заменить деньги как меру труда. Некоторые из них включают в себя:
1. Ресурсно-ориентированная экономика: вместо использования денег, ресурсы распределяются в соответствии с потребностями и приоритетами общества.
2. Децентрализованные системы обмена: использование технологий блокчейн и криптовалют для создания альтернативных систем обмена, где ценности и услуги могут быть обменены напрямую без использования денег.
3. Ресурсный обмен: основываясь на принципе взаимного обмена ресурсами и услугами без использования денег, люди могут обмениваться своими навыками, трудом или ресурсами напрямую.
4. Универсальный базовый доход (UBI): гарантированный доход, который выделяется каждому человеку независимо от их работы или статуса. Это может помочь обеспечить базовые потребности людей и освободить их от необходимости обменивать труд на деньги.
Важно отметить, что эти идеи все еще находятся в стадии разработки и обсуждения, и пока деньги остаются основным средством обмена и мерой стоимости в большинстве экономических систем.
Энергетический эквивалент
Раковинами каури
В данный момент человечество может вообще не работать,техника и технологии позволяют это,прокормить легко,построить однокомнатные общаги,убрать жирующих паразитов чиновников всех мастей,и их охрану,убрать армию,полицию и всех пенсионеров,всех кормить и одевать бесплатно,убрать любую плату и деньги,грабителей и врагов то же не останется,красть не чего будет,кто хочет работсть,могут работать бесплатно
Зачем заменять то что работает?
Возможно, их когда то, при технокоммунизме заменит заявка на сайте на получение нужной вещи, и какие-нибудь лимиты расходов ресурсов на человека.
Не деньги делают мир таким неблагополучным какой он есть, а устаревшие производственные отношения, более неадекватные уровню развития производительных сил. Организация общества не соответствующая объективным интересам основной массы его членов.
ничего.
любой хренью которая имеет ценность --__+
бартер
Эрик Фрэнк Рассел в повести "Упрямая планета" иронично изобразил мир без денег. Не было главных, боссов, мэров и президентов. Чтобы получить товар или услугу, нужно было отработать. Например, пообедав в кафе, идёшь мыть посуду или чинить фасад и т.д. То есть, вместо денег - обы, сокращение от "обязательство". Но что-то я сомневаюсь, что в реальности будет существовать подобная анархия. Просто вместо денег будет что-то другое, чем будут измерять ценность вещей и любой работы, выполняемой человеком
Золотом
Человеком час или энерго рубль.
Единобожие.
Rustam Kasimov
На :)

∑©:
Поскольку у людей (и их Пастухов) отсутствует ЕНСиР (Единые Нормы Существ.и Разв. – ОБЩИЙ ЗАКОН – в рамках которого единств. и возм. Полноценная оценка какого-либо труда и-или его продукта), ЛЮБЫЕ деньги есть Условность – какая разница какую из условностей возможно заменить на её, не менее условное, подобие?!
Никому не навязывая своего субъективного, так-и позволю себе заметить, что:
1.ЛЮБЫЕ Деньги, потраченные (разумеется) для благо какого-либо народа (т.е.: народившегося как массы представителей охлосов) изымаются из его-народа плодов коллективного труда;
2.ЛЮБОЙ труд народа обусловлен его и их (Пастухов), потребностями – которые, для нар., условны и неопределённы (ввиду отсутств. ЕНСиР=ЗАКОНА);
3-N. «Деньги есть «Мерило» - Условности Определённости.»; ;;; (((Автор)
скины стендофф2