Макроэкономика

Вам не кажется что деньги создают неравенство распределения труда?

Если подумать, то оказывается, некоторые люди просто незаслуженно пользуются чужим трудом. То есть то, чем они занимаются по жизни не даёт им права пользоваться тем, чем они пользуются просто потому, что они своими усилиями не наработали на это. Но тем не менее это сейчас происходит в мире. Это совершенно несправедливо.

Почему так и как это исправить?
Вы весьма наблюдательны! Но ещё старина Маркс заметил такую несправедливость, и всё разложил по полочкам.
Валерий Исаев
Лучший ответ
Есть такое. Только не деньги создают эту несправедливость, несправедливость создается самим правом частной собственности на средства производства (заключающем в себе право собственности на продукт при помощи них произведённый), и несправедливым распределением этих средств производства в частных руках.
Сама современная экономическая система происходит из системы рабовладельческой и является её развитым, более цивилизованным вариантом - в которой раб перестал быть собственностью, обрел права человека и частичную свободу, но принцип оплаты труда со времён рабовладения практически не изменился (при возможности, современному работнику как и древнему рабу платят ровно столько, сколько необходимо для сохранения его работоспособности и воспроизводства популяции, если конечно последнее требуется).

С точки зрения экономики ситуацию в принципе исправить не слишком сложно, но дело не столько в экономике сколько в политике. Именно в том, что обществом управляет некое обособленное меньшинство не несущее практики ни какой ответственности за свои действия/бездействия перед обществом. В таких условиях оно управляет всегда в своих собственных интересах, мало беспокоясь об интересах остального (большинства) населения. Пока это меньшинство может существует, и может существует обособленно, безответственно - экономическую ситуацию исправить невозможно (чуть-чуть улучшить можно, но не исправить в корне).
N. B.
Справедливость и несправедливость, всего лишь две части стороны одной монеты.
Антон Горбачев
очень лехко можно исправить.. всеобщая забастовка с голодовкой и все
Abuhurayra Majidov
Андрей Бондаренко Хорошая идея:)