Макроэкономика

Кто считает что свободный рынок способствует классовому неравенству и почему?

Распределение результатов труда на рынке не справедливое - это общеизвестный факт.
Почему? Потому, что рыночная экономика - это капитализм, а капитализм основан на эксплуатации трудящихся (бедных богатыми), т. е. в безвозмездном присвоении некой части чужого труда, в этом основа мотивации экономической деятельности в такой экономики. Обмани ближнего, обо**ри нижнего =)

Я не говорю, что рынок это плохо, но есть у него такая обратная сторона, которую можно и нужно компенсировать различными методами.
Сергей Чугунов
Лучший ответ
Вапрозриальднаващзенипрачо.

Классовое неравенство -- это вопрос фискальной политики. Степнь классового неравенства минимальна там, где с одной стороны есть прогрессивное налогообложение доходов и значимые налоги на имущество и наследство, а с другой -- правительство тратит на образование, здравоохранение, инфраструктуру и социальную помощь сильно больше, чем на армию, полицию и тюрьмы.

А если Вам так охота поговорить о свободном рынке, поясните, как Вы понимаете "свободный" рынок. Более конкретно -- как в это понимание вписываются профсоюзы...
Классовому неравенству способствует управляемый рынок.
Ибо он порождает бесконтрольную и безграничную власть управляющего меньшинства.
наоборот.. раскрепощает инициативу и любую идею в матереале..
по настоящему свободный рынок размывает классовые границы и запускает социальный лифт . Регулируемый рынок- этому препятствует .
Казбек Алдатов
Свободный рынок это такой рынок в котором достаточное количество юридических лиц, особенно малых и средних предприятий, что создает конкурентную среду и препятствует монополизации рынка. Классовое расслоение там, где монополизация рынка.
На свободном рынке равны все. Но не надо путать мягкое с тёплым - важнее не что продают, а откуда с3.14здили. У кого есть доступ - тот и на коне.