Макроэкономика

Вон, говорят, скоро Россия будет уходить от доллара... Вы рады?

Лично я ликую!! Наконец-то! России - российские деньги! Ведь в Америке не начисляют зарплату в рублях, почему же у нас у многих она в долларах??
давно пора
Андрей Сабадырь
Лучший ответ
Алексей Минаев И я о том же)
))) она не у многих в долларах. а выведен в эквивалент, а то нолей российских не хватает. сначала нужно найти новую резервную валюту, чтобы можно было торговать.. а кто за рубли это будет делать? вы думаете германии надоть наши рубли? они хорошо и в еврах плОтють за газ, например.. а по россии в расчетах ходят рубли, и при сделках тоже
Денис Махов
Мировая экономика построена на баксах... А мы значит мимо... Ну-ну... ну перестанет мир с нами торговать и где мы окажемся???. Мы и так почти там... а тут... без вариантов.
Мне покуй
Сергей Гришин
Россия не сможет уйти от доллара, россиян от доллара отлучить смогут и это они хотят сделать -валютные вклады обменять на фантики и обесценить их. Какую то часть долларов сможет заместить евро, но только малую часть, остальные сделки как были долларовыми, так и останутся. За рубли в Россию никто ничего экспортировать не будет, Китай отказался первым. Рубль сможет конкурировать с другими валютами на международном рынке только в одном случае- если он станет крепче и надежней доллара, а пока это только пустые разговоры на доверчивую публику. ЕВРО уже 20 лет за это борется.
Сергей Алхимов
Говорят...

Детский лепет для зомби, которые и суток без телика прожить не могут.

...кстати, интересный фактик. На днях ставка по американским треджерис рванула до 3,75%. Когда была 1,4% мы покупали облигации Сша, когда отдача выросла больше чем в два раза -мы продали. Крутая логика в ЦБ. Но поцриоты хлопают -вы выходим из доллара. Ага, прям вышли....

В реальности, чтоб выйти из доллара (даже Ссср, который в 12 раз был мощнее Рф не обрывал внешний финансовый контур основанный на долларах) нужно главное - прекратить быть зависимым от зарубежных технологий и товаров критического импорта. Но кому это надо? Есть сырье, вот и сверлим дыры в земле...
Юрий Охроменко
с печки на лавку..
Ни один из трех сценариев дедолларизации нежизнеспособен. Сначала нужно национализировать ЦБ РФ, поменять кучу законов и согласовать в рамках соглашений со странами "друзьями". Долгий процесс это....
Денис Шнайдер
Говорят, что кур доят.
R-
Rauf -
Лично мне фиолетово. Цены в рублях, оплата за работу в рублях. Мне что есть баксы, что нет.
Алексей Минаев Никогда не доверяла этим зеленым фантикам. Я ЗА рубли)
Valera Iabanji а импортные товары? Придёте сегодня домой - посмотрите что у вас в холодильнике и в квартире произведено в России. ))))
о господи, тебя водят за нос. Россия плохо живёёт не из-за доллара, а потому, что правительство ворует
Руслан Мавлеев
Андрей Сабадырь а твоя вукраина почему плохо живет. там путина нет
Алексей Минаев Я тоже не вижу связи. Но и господство доллара, пардон, слишком уж напрягает, не находите?
Если по сути, то мы все сразу встрепенулись, обсуждаем доллар. И после этого будем говорить о независимости от него?!
Это наш импорт! Импорт простых людей. Если курс меняется против рубля - в выигрыше только государство и крупный бизнес, а мы, простые люди?! Мы покупаем импортное каждый день!
Евгений Зуев
Представьте, что торгуем, к примеру с Белоруссией, за их рубли. Мы им продали много нефти, а они нам мало тушенки. Они нам надавали много своих "зайчиков", но куда их девать? Меняем на доллары - универсальную, общепризнанную валюту.
Это к тому, что доллар - это общепризнанные деньги, а продажи за местные деньги они сродни бартеру, с ними просто неудобно.
Если какой-нибудь биткоин или юань станут общепризнанными и более удобными в обращении, то тогда и доллару кранты будут. А решением одной страны ничего не делается.
А зарплата в долларах - это редкий зверь.
Последние 24 года выгоднее в юанях держать. Доллар обесценивается гораздо быстрее! И то Китайцы сдерживают свою валюту! Я вообще не понимаю почему в обменниках до сих пор юаня нет. Нужно нахер убрать доллары и евро! (шучу конечно) но вот Юань в обменники запустить обязательно. Лучше поддерживать союзный китай чем вражескую америку и европу которые постоянно гадят!!
Илья Соколов
Это вопрос необходимости, а не радости. А народ опять поимеют, и найдут козла отпушения + обоснование поимения)
Стас Бурим
еще хуже только станет, обменяю все рубли на доллары и евро
ДА рад