Макроэкономика

Абсолютная рента - что это? Пожалуйста, своими словами

Что такое абсолютная рента? Объясните, пожалуйста, своими словами.
Абсолютная рента порождается ограниченностью, редкостью земельных участков. Сама поверхность земного шара конечна. Отсюда преимущество собственников земли по сравнению с теми, у кого её нет. Абсолютная рента- это доход, получаемый собственником земли просто в силу того, что он монопольно обладает правом собственности на землю. Только он владеет, пользуется и распоряжается ей.
Абсолютная рента не зависит от плодородия, местоположения и других характеристик земельного участка
Роман Кузнецов
Лучший ответ
Коротко: плата за воздух.
Длинно: абсолютная рента - это когда лысые поцанчики под надуманным предлогом требуют платить им долю с оборота, вот эта их доля и есть абсолютная рента (в каноническом примере абсолютная рента - это арендная плата монополисту землевладельцу за пользование его землёй. Она обычно зависела только от площади участка, без учёта его качества).

Исторически был землевладелец "феодал", он был таковым по тому, что у него была банда беспредельщиков которые могли "переубедить" любого кто посчитает иначе. И были крепостные крестьяне - фермеры, вынужденные (бандой беспредельщиков) жить на земле феодала, и соответственно пользоваться его землёй. За что они были обязаны платить феодалу "арендную плату" за земельный участок на котором жили и работали, в виде денег или урожая (оброк) или в виде обязательной работы на собственном "дачном" участке феодала (с которого им разумеется ни каких результатов не доставалось. Это называлась барщиной). Права отказаться платить аренду или уйти к другому феодалу на более выгодные условия, разумеется не было. Это более цивилизованная форма рабовладения. А капитализм - ещё более цивилизованная.
Семён Семёнов