Макроэкономика
Как остановить рост цен?
Всем ничего не покупать...
Меньше покупать. Массово. (всем людям и все ненужные, часто навязанные товары). Не покупать впрок, спонсируя и кредитуя продавцов. Покупать более дешёвые товары, но чтобы было оптимальное соотношение: цена - качество.
Ну или вернуть социализм, закрыться от запада, что гораздо сложнее сделать и наверное теперь уже невозможно в ближайшие лет 50...
Закрыть глаза
Данила Тятюшкин
Надолго?
А Вы готовы жить с безработицей, которая при таком раскладе возникнет?
Достаточно снизить количество денег - go на костер, сожжем зарплату! Спасём Россиюшку от инфляции
белка в колесе- вот модель общества. а! есть вариант. сделай так чтобы денег у тебя было так много что рост цен не ощущался никак. или так мало.))
Перестать быть скотостадом.
10 ответов, а нормального нет. Запрети монополистам поднимать цены и всё. Некоторые всё ещё думают, что инфляция возникает из-за большого количества денег.
Стас Unrivaled
не поднимать цены----регулировка рынка государством----это возврат время Брежнева и опять пипец...

прибавить зарплату, тем самым ускорить развитие экономики
расстреливать за повышение цены
Зачем останавливать? Инфляция способствует развитию экономики.
При капитализме этого сделать нельзя.
Если бы потребности (спрос) всех субъектов экономики всегда совпадали с производством (предложением) и количество денег находилось в постоянной пропорции с количеством производимых товаров и услуг, то можно было бы прийти к состоянию неизменных цен.
Но количество одновременно взаимодействующих субъектов внутри экономической системы очень большое. Они строят планы, на что-то рассчитывают (в плане выгоды) и время от времени ошибаются, так как не могут учесть всех обстоятельств (особенно мотивацию каждого отдельного человека). Поэтому структура производства и потребностей в конечном итоге не совпадает. Часть субъектов – неудачников уходят с рынка, а часть сталкивается с дефицитом на свои товары и услуги. Во втором случае провоцируется рост цен. Таким образом, автоматически рыночный механизм предполагает рост цен.
Можно попытаться сделать это с помощью государства. Экономический вариант - государство будет жестко контролировать денежную массу. Но как показывает практика, оно не будет успевать корректировать рост цен из-за особенностей циркуляции денег. Перестараться также нельзя, так как можно вынудить субъекты снизить цены. Что в свою очередь резко повысит риски экономической деятельности и снизит экономическую активность (при низкой рентабельности это катастрофа). Поэтому, таким способом можно лишь заставить рост стать падением.
Административный вариант – зафиксировать цены законодательно. Но это возможно лишь в экономике с постоянным притоком ресурсов и их стабильными рынками. Иначе в случае, например, роста цен на импортные ресурсы будут наблюдаться массовые банкротства. Фиксация цен со временем все больше будет искажать соотношения потребностей и производства и будет стимулировать к нарушению законов – развитию серого рынка и скрытому росту цен.
В итоге, вывод такой - остановить рост цен нереально. Можно добиться лишь некоторого сдерживания темпов роста через разовые вмешательства в регулирование денежной или производственной сферы.
прогнать уйло