Макроэкономика
Если Польша в евросоюзе, почему там ходят злотые, а не евро?
В Англии и Швейцарии тоже своя валюта...
Павел Сафронов
Швейцария не входит в евросоюз (если что)
Потому же, как в РФ ходят -бродят рубли и доллары.
Александр К
В России не ходят доллары
Я тоже на днях удивился....
там и так подскочили цены после вхождения в евросоюз, а если войдут в еврозону, будет инфляция еще выще-как в эстонии латвии и литве, разница в цене бензина в эстонии и польше 15-20 евроцентов с литра, обычная картошка в польше стоит 5-10 евроцентов, в эстонии практически 30 центов
..prosto.. Elzat=))
Зато в Литве можно пятилетнюю БМВ за 1000 евро купить... Хоть машины доступными стали.
Иосиф Шафиров
Извините, но картошки по 20 грошей (5 евроцентов) я не видел. Разве что мелюзга какая-то оптом целый мешок по осени...
Селяне тоже жить хотят и даром не продадут
Имея свою валюту, ты можешь её "волантилить" по экономической ситуации на рынке и в экономике страны. Это дополнительный инструмент, в руках правительства. К тому же, 31.12.2019 поток помощи от ЦБ ЕС заканчивается, как для Польши, так и для Прибалтов. Если для последних, это *издец, то Польша, через курс нацвалюты может ещё что-то "выкружить" для себя.
Это моё мнение.
Прибалты перешли- толку нет, только всё подорожало, Дания, Швеция не хотят, Англия никогда не хотела и вообще вышла из Евросоюза. Чехия, Венгрия, Болгария, Хорватия и Польша глядя на это не спешат. Все они боятся зафиксировать свое вторичное положение в ЕС этим принятием. Все они амбициозны, но немогут пока...)) достичь другого.
Некоторые требования к вступлению в еврозону (зону Евро (€) не путать с ЕС) исполнить не так то просто
1. Также, чтобы стране просто вступить в еврозону необходимо два года непрерывно проработать в составе европейского механизма установления обменных курсов.
2. Есть требования и к инфляции. У страны кандидата она не должна превышать этот показатель высчитанный как среднеарифметическое показателя инфляции у трёх лучших по нему стран уже вошедших в Евросоюз плюс 1,5%.
3. Немаловажным в вопросе почему в Польше не евро, является тот факт, что дефицит бюджета не должен превышать 3% от ВВП.
Выполнение этих всех критериев Польшей под вопросом. При совокупности этих факторов для Польши переход на евро затруднён
Они давно хотят в евро, но уже много лет тёрки в местном парламенте, не могут принять нужные законы. Кто то за евро, а кто то за "валютную независимость".
Иосиф Шафиров
И не примут. Они патриоты
Так как Евросоюз и еврозона разные понятия.
Евросоюз — объединение европейских стран, насчитывающее к моменту написания статьи 28 действующих членов. Объединились они под идеей интеграции на политической и экономической почве, что вполне логично, учитывая, что они все находятся рядом, и существовать полностью отдельно для них как-то даже странно.
Еврозона — страны, в официальном порядке принявшие в качестве основной валюты Евро. Впрочем, ничто не мешает также считать членами еврозоны такие страны, как Черногория, к примеру, где евро является основной валютой де-факто.
И шенгенская зона другое
Шенгенская зона — территория стран, убравших между собой границы, в соответствии с подписанным ими Шенгенским соглашением. Четыре страны из их числа не являются членами Евросоюза. Путешествовать по этой территории можно беспрепятственно, имея в паспорте одну из шенгенских виз.
И шенгенская зона другое
..prosto.. Elzat=))
Я вообще то был уверен, что валюта Евро предполагалась как общая валюта ЕС. НЕт?