Макроэкономика
Кто сможет внятно ответить - чем обеспечена стоимость золота?
Его ограниченным количеством.
Его рыночной стоимостью.
Адреналин Adrenalin4Ik
Ты дурак или да?
Чем обеспечена рыночная стоимость золота?
У товара не может быть понятия "обеспеченность". Цена любого товара зависит от спроса и предложения.
Чем обеспечена колбаса или картина художника?
Адреналин Adrenalin4Ik
Потребностью в них.
Его использованием обязательным в микроэлектронике, без него - никак. То есть жизненно важных ресурс стал, поэтому оно такое не дешевое теперь.
Адреналин Adrenalin4Ik
Золото ценится со времен Древнего Египта и Древней Греции. Какая нахер микроэлектроника?
Стоимость золота обеспечена потребностью производителя сбыть весь предназначенный к реализации товар, и потребностью покупателя этот товар приобрести.
Цена определяется на основе баланса спроса и предложения. На рынке цена товара - это максимальная цена при которой покупатели согласны своевременно приобрести весь товар предназначенный для реализации. Иными словами - по чём потребитель согласен скупить всё выставленное на продажу золото по том его и продают. Или ещё проще - почём его покупают, по том продают (золота мало, а купить его желающих много, потому и цена его высока).
Но следует понимать что предложение и спрос изменчивы (зависят от многих факторов), а вместе с ними меняется и равновесная цена.
Адреналин Adrenalin4Ik
Можно было ответить проще: я не знаю.
Любая стоимость исходит от её себестоимости. Но цены главные природные ресурсы в мире определяются на бирже. Вот вам и всё обеспечение.
Адреналин Adrenalin4Ik
Это неверно.
Уравновый топор, например, будет очень, неимоверно дорог в изготовлении. Значительно дороже, чем стоимость эквивалентного по массе урана. Но никто не согласится покупать урановый топор по цене, выше стоимости массы урана.
Доходит?
1. Золото, эстетически привлекательно из-за его блеска и стойкости к окислению. Что и выражается в массовости его применения в ювелирной промышленности.
2. Золото, не даёт аллергии при внесении его в организм. В Индии, золотой порошок принимают во внутрь. А традиционно, почти 2000 лет - используют в стоматологии. В последнее время, в косметологии - механическая подтяжка нитями.
3. Золото, в следствие своих физических свойств, материал высоких технологий. Вычислительная техника, техника связи работающая в космосе, просто немыслима без этого металла.
4. Золото, не самый распространенный металл на земле. Старатели, готовы браться за разработку, при содержании в пробах от 8 грамм/тонна!
Адреналин Adrenalin4Ik
Все 4 пункта - мимо.
Медь тоже блестит и не окисляется. Но ценится именно золото.
5 тысяч лет назад все было насрать на стоматологию, вычислительную технику и прочее. Но золото ценилось.
Итак, вопрос остается открытым - чем обеспечена стоиомость золота?
(в дополнение к изложенному в ленте)
По-существу - ничем, кроме желаний власть-придержащих и их взглядов на политику управления Охлосами.
Примеры - предположим:
1.геологически, распространение золота неравномерно - это порождает диспаритеты и возможности незаконного доминирования, отдельных стран (табуируется к рассмотрению).;
2.серебро-золото-платина, как именее активные металлы, издревле применяемые для имлантирования и в качестве столовой посуды, наиболее к этому пригодны и их планетарный запас (по Схеме планетарной Перестройки: "Гражданская Квота") должен быть Мировым Достоянием (табуируют к обсуждению и применению).;
3.Стоимостное выражение относительно и не может рассматриваться как Эквивалент - уже ввиду противоречия интересам основной массе чел-ва (существующие денежные эквиваленты есть Абстрактное и поддерживаются-мифологизируются как Инструмент управления массовым сознанием - вкупе с секретностью математических моделей оптимизации управления мировыми финансовыми потоками).;
4.манипулирование информацией, по реальным механизмам управления мировыми материально-финансовыми потоками, позволяет латентно регулировать процессы перераспределения материально-финансовых ресурсов, в интересах клановых структур - минуя официальные аппараты "Власти" и управляя их активностью, в т. ч. и применением приведённых.;
5.перечисленные и неприведённые, латентные способы и технологии, позволяют более эффективно управлять макропроцессами, но принципиально исключают возможности достаточно-качественного общественного контроля - за целями и способами, реализации тайных политик.; множественные другие аспектные факт-примеры.
Спец. Прим.: вышеприведённое, как многие другие факторы, позволяют рассматривать планетарную ЭНЭКатастрофу и её составляющие, как один из основных скрытых механизмов регуляции планетарных процессов - по сокращению численности населения планеты и сохранения неизменными структур тайной Власти.
Примеры - предположим:
Адреналин Adrenalin4Ik
Лучше бы ты не писал вообще.
СПРОСОМ на него - со стороны некоторых инопланетных цивилизаций ...
БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ добываемого Человечеством золота ---
ВЫВОЗИТСЯ с Земли ...
( также, как и алмазы, редкоземельные металлы ,
почва, и даже - атмосфера ...) ...
ВЫВОЗИТСЯ с Земли ...
почва, и даже - атмосфера ...) ...
Адреналин Adrenalin4Ik
Что ты тут делаешь, наркоман?