Макроэкономика
Курс долара к рублю
Можно ли цену доллара расчитать как отношение экспорта (сумма всех товаров в руб) к импорту (в $) сша? если нет то почему? ( без ссылок на учебники и википдии)
Нет, нельзя.
Во-первых, сейчас курсы валют зависят не только от международной торговли, но и от международных инвестиций (покупки акций и фирм, открытие депозитов в зарубежных банках), и от многих других вещей, даже от международного туризма.
Во-вторых, в других странах для юридических лиц нет обязательного условия продажи экспортной выручки и отчета по купленной валюте, как в России. То есть там могут купить рубли и не потратить их в России, а положить в банк на депозит. А также могут получить в России выручку в рублях и тоже не обменять их на национальную валюту, а придержать рубли на депозите.
В третьих, есть биржевые спекулянты (трейдеры), которые покупают разные валюты не для их потребления, а для перепродажи. Они могут временно надувать рыночные пузыри, при которых курсы валют могут достаточно сильно отличаться от равновесных экономически обоснованных курсов.
Запрета на такой расчет нет. Можно. Но курс не будет соответствовать нынешнему. Во-первых, не весь импорт в долларах. Во-вторых, часть долларов используется как средство сбережения.
Vyacheslav Kopylov
как средство сбережения, в смысле?
Экспорт не = импорту, при пересчете в одну валюту (часть выручки экспортеров оседает в РФ/выдается в долг США, а часть уходит назад безвозмездно - вместе с туристами, детям олигархов, в активы иностранных компаний). При подобном расчете курс $ окажется почти в 2 раза выше текущего.
Вот если импорт в $ разделить на экспорт в $, а полученное значение умножить на рыночный курс $, то получится курс $ близкий к паритетному.