Макроэкономика

Амортизационные отчисления учитываются при расчете ВНП по ме-тоду

а) потока расходов

б) потока доходов

в) добавленной стоимости
а) потока доходов
При расчете ВНП по доходам суммируются все виды факторных доходов, а также два компонента, не являющихся доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес (налоги минус субсидии)

В составе ВНП обычно выделяют следующие виды факторных доходов (критерием служит способ получения дохода): – вознаграждение за труд наемных работников (заработная плата, премии и др.); – рентные платежи, представляющие собой доходы, получаемые владельцами недвижимо-сти; – процент, представляющий собой выплаты денежного дохода поставщикам денежного ка-питала; – доходы от собственности или доходы некорпоративного предпринимательского сектора (доходы предприятий, находящихся в индивидуальной собственности, партнерских товариществ и кооперативов); – прибыли корпораций, которые могут быть использованы тремя способами: 1) в виде налогов на прибыль корпораций – доход получает государство; 2) в виде дивидендов – прибыль корпораций выплачивается акционерам; 3) в виде нераспределенных прибылей корпораций (то, что остается от уплаты налогов и дивидендов), которые инвестируются либо сразу, либо в будущем на создание новых заводов и покупку оборудования. Амортизация в виде бухгалтерской записи есть ежегодные отчисления, которые показывают объем капитала, потребленного в ходе производства в течение определенных лет. Амортизационные отчисления называются отчислениями на потребление капитала, т. е. на покупку инвестиционных товаров, потребленных в процессе производства ВНП данного года. Амортизация не является прибавкой к чьему-либо доходу, она говорит о том, что часть ВНП данного года должна быть отложена для замещения в будущем машин и оборудования, потребленных в процессе производства конечных товаров и услуг
Косвенные налоги на бизнес включают общий налог с продаж, акцизы, налоги на имуще-ство, лицензионные платежи и таможенные пошлины.
Сергей Тимошенко
Лучший ответ
Если по ВНП равен 1 млн рублям. То ты хоть какими способами его не определяй результат будет 1 млн рублей. Просто они будут сидеть в разных разделах. Например если посчитается по расходам, то АО будут сидеть в основном - в потреблении.
а) потока расходов
Ukrop Aka-Rasta