Макроэкономика

При исчезновении населения бедных стран до какого уровня сократится подушевой ВВП в странах богатых?

Петр Качеганов
Все умрут в страшных муках, не успеешь сказать "кризис!"
А если серьезно, то ктож его знает? Но ВВП снизится точно. Кстати, уровень жизни наемных рабочих может даже заметно вырасти - капитала то станет больше, а работников меньше (последние будут на вес золота). А вот буржуинам, чьи производства вынесено в страны третьего мира придется не сладко.
Калбек Нурмуханов
Лучший ответ
в- 10 - 5 раз. рабов то нет
Вопрос хороший. Но он говорит о том, как мало людей понимают макроэкономику. Представьте пример. Есть много пчелиных ульев в каком-то регионе. Если убрать слабые ульи, что изменится в сильных ульях? Ничего. Но некоторую выгоду богатые страны потеряют. Если бы все пользовались одной денежной единицей, то потерь тоже не было, с точки зрения выгоды. Но у всех слаборазвитых стран курс национальных валют ниже в развитых странах. За счёт этого выгоду потеряют богатые страны. Они потеряют не только выгоду, но и быстрее развиваться дальше. Мы знаем, любой доход равен чьим-то расходам. Но курсы валют невозможно предсказать заранее на большой период. По этому конкретно на этот вопрос и ответить нельзя. Потери будут, но какие, нельзя вычислить заблаговременно.
Сергей Лебедев
раза в 2 ( для сша) и раза в 1,5 для других
Александр Кот
Нлибо начительно снизится, либо (скорее всего) вовсе вырастет.
Ибо отпадут траты на дармоедов.
Петр Качеганов Цена на хлопковую одежду изменится?
Очень странный вопрос, подразумевающий исчезновение людей. Ты имеешь ввиду, что они просто исчезли, или стали богатыми?
Ни на сколько