Нет, не так
ВВП - это валовый продукт страны. То есть стоимость всех конечных товаров и услуг, реализованных в национальной экономике за один год.
Соответственно, "ВВП на душу населения" - это суммарный ВВП деленный на население страны.
Макроэкономика
ВВП на душу населения - это годовой средний доход каждого жителя страны? А ВВП это стоимость годового труда населения?
Roman Мудрый
Да, я про это и говорил. Только использовал упрощённые понятия.
Есть много способов расчёта ВВП отличающихся по составу входящих в него товаров.
Но обычно, под ВВП понимают только ту часть добавленной стоимости, созданной за год на территории страны, что воплощена в потребительских товарах.
Добавленная стоимость (труд) созданная за год, на территории страны, но воплощённая в товарах производственного назначения (средствах труда и предметах труда), а так же товарах военного и иного непотребительского назначения, обычно в ВВП не входят, хотя на них тоже затрачен труд.
При делении ВВП на число жителей страны, получается ВВП на душу населения, являющейся псевдо-показателем производительности труда (псевдо - по тому, что он не учитывает многие факторы. Такие как: численность занятой части населения и продолжительность рабочего дня).
Отождествление ВВП на душу населения со средним годовым доходом жителя, тоже не совсем корректно - потому что ВВП на душу населения оставляет неизвестным то, как делятся эти доходы между резидентами и не резидентами рассматриваемой страны (но после вычета суммы доходов нерезидентов полученных на территории страны, отождествление должно быть в принципе корректным... По крайней мере при допущении, что стоимость произведённых за год товаров производственного назначения условно равна стоимости товаров производственного назначения за этот год израсходованных, ведь произведённые за год товары производственного назначения тоже являются имуществом и составляют чей-то доход, но не потреблённые за год (не превращенные в потребительские товары) они в ВВП не учитываются).
ВВП не совсем удачный показатель. Но показатель лучше придумать сложно. В развитых странах ВВП состоит их 50% услуг. Какой большой толк от этих услуг, хотя и не учитывать их нельзя. ВВП это продажи и покупки которые естественно, равны между собой. Покупки это расходы. Тут речь идёт о доходах. Но продажи и есть доходы, только он от конечного валового продукта. Вы пишете про население, а доход (ВВП) этого года перераспределится гораздо позднее. По этому показатель деления ВВП на населения интересен только для статистов. В нём мало реальности.
просто: сколько в долларах на человека в год в России!!!!