Макроэкономика

Показатели ВВП (на душу населения и так далее)

Различают ВВП номинальный, реальный, фактический, потенциальный. Любой из них можно определить и на душу населения.
Евгений Сухов
Лучший ответ
ВВП это Внутренний Валовый Продукт, или стоимость всех товаров и сервисов, которые были произведены/предоставлены в стране. ВВП на душу населения это просто ВВП, поделенный на количество населения в стране.

Многие думают, что это что-то вроде "дохода" на душу населения в год (ведь, если товар был произведен и предоставлен, то кто-то получил за это деньги) . Однако, это не так.

ВВП на душу населения, по сути, не является достаточно показательной еденицой благополучия населения страны. Если в стране слишком много бедных, мало среднего класса, и есть некоторое количество сверхбогатых людей, то ВВП на душу населения может выглядеть достаточно большим, т. к. что бедные, что богатые, будут иметь одинаковое значение "на душу", но реальная разница в доходах у них может быть миллионы раз.

Есть такой индекс, называется Индексом Джини (Gini Index), который измеряет неравенство доходов среди населения страны. Так вот, чем он выше, тем обычно меньше ВВП на душу населения говорит о благополучии населения.

В России ВВП на душу составляет порядка $16,736. Но опять таки, не так много в России людей, которые столько получают в год. ПЛЮС, "на душу" значит на каждого жителя, а не только на работоспособных. Соответственно, ВВП на душу говорит о ещё меньшем.

В развитых странах ВВП на душу может превышать Российский в примерно 2 раза, а может и больше. К примеру. ВВП на душу Катара составляет $102,943 (много нефти, но очень мало населения)