Номинальный ВВП РФ переводят в $, чтобы можно было сравнить его с ВВП США.
ВВП РФ в $ - это ВВП РФ в руб. переведенный в $ по текущему валютному курсу.
ВВП РФ в $ по ППС - это ВВП РФ в руб. переведенный в $ по паритетному курсу.
Есть курс валюты Текущий (рыночный), а есть Паритетный. Паритетный курс целиком определяется покупательной способностью денег, т. е. той массой товаров которую можно на эти деньги купить. Реальным содержанием денег.
А есть курс рыночный - он не зависит на прямую от реального содержания денег (их покупательной способности), а лишь показывает сколько сейчас стоит доллар на территории РФ, т. е. почем он в РФ продается.
Если ВВП РФ (который в рублях) тупо перевести в доллары по текущему курсу, то полученное значение будет искажено отклонением текущего курса от курса паритетного, и даст неправильное представление о реальном соотношении экономик двух стран (если завтра ЦБ РФ установит курс доллара 130 руб за $, то ВВП РФ в $ снизится в 2 раза, а ВВП РФ в $ по ППС останется прежним).
ВВП по ППС показывает реальное соотношение экономик стран, а ВВП переведенный по текущему курсу показывает цену на дрова на Черкизовском рынке! XD
А ВВП страны деленный на численность населения, показывает сколько денег получил бы каждый гражданин за год, если бы все деньги разделили поровну. Т. е. возможный уровень благополучия населения (опять же эту сумму можно пересчитать по паритетному курсу, а можно по рыночному. По какому полезней - вопрос риторический).
Макроэкономика
В чём разница между ВВП на душу населения по ППС и номиналом?
Верно написали, номинал это доллары, а ППС это сколько стоит в долларах такой же товар у нас и в США.
Незнаю насчёт других, но ВВП - Владимир Владимирович Путин на душу населения. Чем он выше, тем выше доверие граждан к Путину.
номинал это доллары