Макроэкономика

Девальвацию валюты обычно измеряют по отношению доллару, а девальвацию самого доллара как посчитать?

Не инфляцию (обесценивание на внутреннем рынке), а именно девальвацию. По отношению к каким валютам с 1945 года девальвировал доллар и насколько?
Хороший вопрос. Курсы всех валют, золото, бриллианты и другие драгоценные в том числе и редкоземельные металлы привязаны к доллару, а доллар привязан к чему? Отчего он, от какой планки он пляшет а?
Алексей Никитин
Лучший ответ
Можно рассчитать девальвацию доллара, как средний показатель по отношению к другим валютам. При отмене золотого стандарта - в 1973 резко брякнулся, а так - доллар самая популярная резервная валюта, США не выгода её нестабильность (иначе другие страны начнут отказываться от доллара, и в США будет кризис), да и экономика у них развитая и девальвация ей погоды не сделает, только репутацию подорвёт.
Acamad Acamadov
У вас неверные формулировки, отсюда и вопрос.
Девальвация валюты считается относительно ЛЮБОЙ другой валюты. Доллар не исключение. Его девальвацию можно посчитать относительно рубля, юаня, фунта, евро и пр.
Ильяс Шакенов
Правильно тут написали, что дословно обозначает слово девальвация. По этому грамотные экономисты это слово сейчас не называют. Теперь на основной наш вопрос. Допустим цена нефти в долларах уменьшилась. Это означает, курс доллара вырос. Вот так всё и определяется.
Павел Андреев
девальвация это естественный процесс в отличие от искусственной инфляции. Советую почитать матчасть....
2% в год
Даурен Жарасов
Само слово девальвация означает изменение меры золота в валюте. Согласно этому курс доллара в период 1945 по 1975 был девальвирован с 0,88865г до 0,81853г. То есть, на 7,9%. С 1976го года доллар отвязан от золота и такое понятие, как девальвация к нему не применяется. Сейчас под девальвацией подразумевают снижение стоимости валюты к так называемой "валютной корзине" - рассчитывается исходя из доли каждой страны в мировом ВВП (каждой страны из входящих в ту или иную корзину). С 1976-го года посчитать обесценивание доллара не получится, так как валютная корзина появилась совсем недавно. Поэтому если речь об обесценивании валюты, то считается именно по инфляции на внутреннем рынке - эти данные близки к правде, так как если инфляция не соответствует обесцениванию валюты в мире, то цены на внутреннем рынке становятся либо слишком большими, либо маленькими. Если цены большие, начинает приходить дешевый импорт и цены выравниваются - то же самое происходит, если цены очень маленькие - товары идут за рубеж, меньше остается внутри (не выгодно продавать внутри страны), цены растут. То есть, обесценивание валюты наиболее полно сейчас отражает именно внутренняя инфляция.
Саша Иванов
Мне больше всего понравился ответ 2% в год. Именно столько среднегодовая инфляция в США. Единственное, что можно дополнить, что в 2009 доллар подорожал на 0.4%.
Считают по внутренней инфляции, там не очень много по сравнению с прочими валютами.