Макроэкономика

Почему ВВП Калифорнии в 3 раза больше, чем ВВП России ?

Калифорния — пятая экономика мира

Обратите внимание на список крупнейших экономик мира (топ-15), куда кроме независимых государств также попадают 3 американских штата: Калифорния (#5), Техас (#10) и Нью-Йорк (#12):

# (2019)ЭкономикаВВП, 2018ВВП, 2019
# 1 США$20.580 трлн$21.439 трлн
# 2 Китай$13.368 трлн$14.140 трлн
# 3 Япония$4.971 трлн$5.145 трлн
# 4 Германия$3.951 трлн$3.863 трлн
# 5КАЛИФОРНИЯ$2.968 трлн$3.137 трлн
# 6? Индия$2.718 трлн$2.935 трлн
# 7 Великобритания$2.828 трлн$2.743 трлн
# 8 Франция$2.780 трлн$2.707 трлн
# 9 Италия$2.075 трлн$1.988 трлн
# 10ТЕХАС$1.842 трлн$1.918 трлн
# 11 Бразилия$1.867 трлн$1.847 трлн
# 12НЬЮ-ЙОРК$1.679 трлн$1.751 трлн
# 13 Канада$1.712 трлн$1.730 трлн
# 14 Россия$1.657 трлн$1.637 трлн
# 15 Южная Корея$1.720 трлн$1.629 трлн
(ВВП по странам — 2019 — GDP current prices, USD. Источники данных: International Monetary Fund, World Economic Outlook Database; Bureau of Economic Analysis, US Department of Commerce)
в Калифорнии находится центр американской киноиндустрии, известный как “Голливуд” (район Лос-Анджелеса, расположенный к северо-западу от его центра, где находится много киностудий и живут многие известные киноактёры).

Кроме того, на севере Калифорнии, в районе залива Сан-Франциско расположена “Силиконовая долина” (Кремниевая долина), где находятся одни из самых крупных технологических компаний мира, включая такие, как Apple, Alphabet Inc. и Facebook.

Экономика Калифорнии не только велика по своему размеру, но и довольно разнообразна. В ней доминируют такие сектора, как обрабатывающая промышленность (10.27%), информация и связь (9.51%), операции с недвижимостью (16.89%), профессиональная и научно-техническая деятельность (9.17%), а также деятельность правительства и государственных предприятий (11.17%).
Веталь Панченко
Лучший ответ
Нефть в Калифорнии своя
Sungat Isaev
Анвар Мамадюнусов Нефть? В Калифорнии есть нефть ?
Почему у паука 8 лап а не 6 ?
Алексей Симушин 2 - это запаски ))))
А пруфы есть?
christiano ronaldo
Это ошибочная видимость, возникающая из-за значительного расхождения рыночного валютного курса рубля и паритетного - простая математика. Если брать ВВП РФ по курсу ППС, то экономика калифорнии меньше российской (но не в 3 раза).

Очевидно, Калифония - экономически высокоразвитый штат.
По той же причине, по которой ВВП России в 3 раза больше ВВП Невады.
Павел Шишкин
Анвар Мамадюнусов потому что население Невады 3млн, а население России 145млн человек ?
Но ведь в Калифорнии всего 40млн население
самая большая денежная масса доллар, американцы его обслуживают . Наверное там большая закредитованость .
Слава Лагутин
данунах?