Макроэкономика
Правильно ли я понимаю, что ВВП России по итогам года должен упасть примерно на 30%
, учитывая, что он рассчитывается в долларах?
нет, нихера ты не понимаешь
Александр Сулейманов
А конкретнее?
неправильно
Александр Сулейманов
А конкретнее?
Баходур Турапов
потом как некорректный подсчет получится, если итоговую цифру тупо пересчитать по курсу на 31 декабря.
надо считать каждый месяц по среднемесячному курсу а потом складывать.
В итоге - получится рост чуть больше ноля. ( а не падение на 30%)
Скорее в странах ближнего зарубежья, которые мигранты поехали домой.
ВВП считается в долларах. Первоначально, конечно, в рублях, потом переводят. Москвичи в рублях совсем не ориентируются.
неправильно. и в $ он никогда не рассчитывался - с какой стати?
Александр Сулейманов
Ну с такой, что доллар - это базовая валюта и единая мера стоимости, признанная всем миром? Наверное с этой стати.
Ринат Нуриев
он, как раз в долларах и рассчитывается.
на 30% ввп не может падать. Нефть за доллары продаем.
Не смотря на то, что по некоторым показателям ВВП Россия достигла или вплотную приблизилась к западным странам, часто можно слышать, что "там лучше, чем у нас", "там лучше дороги", "быстрее поезда" и еще много чего прочего. Это всё примеры инфраструктуры, которая создавалась десятилетиями и столетиями. Потому, хоть ныненшее замедление темпов экономического роста "не есть гуд", но не является критичным в непродолжительный отрезок времени, так как время тикает в нашу пользу - в стране наивысшие значения за всю историю различных показателей ВВП. Что означает высокие темпы строительства инфраструктуры, производственных мощностей и недвижимости. Ключевую роль в формировании ВВП играет показатель национальный доход, составной частью которого является заработная плата. Последняя составляет большую часть в ВВП стран мира, а потому по показателю душевой ВВП в иностранной валюте по обменному курсу можно судить о доходах (в том числе и зарплате) в иностранной валюте в данной стране. А берем мы как известно не мало))) так что ВВП у нас чуть снизится, но не критично как вы пишите
Александр Сулейманов
Я не давал оценку того, критично это, или нет. Я говорил всего лишь о том, на какую величину должен снизиться ВВП в долларах США за 14-й год. Я прикинул, что это очень примерно, порядка 30%.
Откуда вообще такие данные?
в следующем году может и будет спад ВВП, но не такой большой же.
Александр Сулейманов
Оттуда, что рубль к доллару обесценился на 60% примерно (это означает, что все рублевые активы обесценились на столько же), примерно делим на 2 (т. к. значительная часть нашего продукта - это нефтегаз и услуги по их транспортировке) и получаем на выходе такую величину (очень примерно, конечно). Ну тут я не учел еще и то, что сама нефть сильно подешевела, а объемы продаж остались примерно на том же уровне.