Сейчас чтобы купить 1 доллар нужно примепрно 76 рублей.
В СССР было нужно 63 копейки.
Но тогда не было тысячных купюр. Максимум 100р. До 1991года. И копейки имели цену.
Сейчас их почти вывели.
И вот такая идея. Выпустить сейчас новые деньги, что нынешние 100 рублей, будут стоять 1 новый рубль. И ввести бумажные копейки, как было в царские времена. Чтобы не таскать много с собой металла. И получится что доллар стоит 76 новых бумажных копеек.
Или я загоняюсь на ночь глядя?))
Макроэкономика
Прав я или нет? Доллары-рубли.
1 Деноминация стоит денег. Сколько миллионов налогов на это уйдёт?
2 Деноминация подстёгивает рост инфляции: вот есть у нас 1 квт электричества за 3 руб 33 коп. деноминируем 1:100 получаем с округлением в большую сторону (всегда округляют в пользу государства или бизнеса) получим 1 квт = 4 копейкам, рост стоимости в 20%. Цифра условная. Можете подсчитать то же самое для воды, газа, бензина, сахара, соли, муки, зерна и т. д. А это сырье и его подорожание перейдет на все остальные товары и услуги.
Или возьмите свой чек за продукты на 5000 руб и каждый товар посчитайте в "будущих новых ценах". И это на ровном месте, просто нули отрезали. Не прибавляя "стандартную" инфляцию.
А цель то какая была, чтобы курс доллара измерялся в копейках? Оно того не стоит.
Вывод: пока не миллионы, деноминация глупость.
все реально если привязать стоимость рубля не к доляру а к золоту
Вы действительно, "загоняетесь на ночь глядя")).
Ничего это не даст. Нужно строить экономику -единственный путь укрепления рубля.
И никогда рубль не был дороже доллара. Даже в советское время. А взаимозачеты между Кубой, Вьетнамом и Ссср не имеют ни малейшего значения к реальному курсу. Чтоб фактически купить доллар в 1982 году (принимал участие) надо было платить 3-4 рубля.
При Николае 2 1 доллар был равен 1 рублю..
Серёга Петренко
Ведь есть такая тема, что когда рассматривают бюджет фильма сша в 60е-80е. То сумма по нынешним меркам "не велика", но когда перерасчитывают на нынешние доллары, то она становится больше, чем сейчас, особенно фильмы из жанра "пеплом" это про Клеопатр и тд. Тогда и сам доллар был ценнее, и центы тоже.
Серёга Петренко
С вводом таких денег как я говорю за один рубль будут давать 1.31$.
Серёга Петренко
Просто у нас деньги при расчётах уже менее ценятся, что нужны тысячи, а так будет просто десятки и сотни. И ввести ещё максимальную купюру 100 новых рублей, которая будет равна 10000 современных.
N___D Djarlaev
Это кто Вам такие сказки рассказывает? При любом царе курс рубля всегда был ниже курса доллара США. При Николае II действовал фиксированный курс 1 доллар = 1 рубль 94 копейки. А в последние годы его правления в результате 1-й мировой войны курс рубля резко обрушился.