Макроэкономика

Что такое внутренний долг РФ, откуда он взялся и как его будет гасить наше правительство?

Сергей Жуков
Внутренний долг государственный — финансовые обязательства государства, возникающие в связи с привлечением для выполнения государственных программ и заказов средств негосударственных организаций и населения страны.
По состоянию на 01.01.2021

Государственный внутренний долг Российской Федерации, всего
в том числе:

государственные гарантии Российской Федерации в валюте Российской Федерации
Толя Юров
Лучший ответ
Сергей Жуков Частично верно. Нужно еще добавить, что государство использует центральный банк для привлечения дополнительных средств в казну. Это делается за счет эмиссии денег. Банк покупает у государства облигации. В свою очередь государство даёт обязательства этот долг вернуть!
Облигации – это ценные бумаги, выпускаемые органом, уполномоченным на то государством. Его эмиссия ставит цель – привлечение денежных средств, необходимых в бюджете.
облигации
Сергей Жуков Да, это связано с облигациями...
ОФЗ на рынке продает Минфин - с этого и долг. ОФЗ в рублях, но большинство их покупают иностранцы - частные инвесторы и юридические лица. Они меняют валюту на рубли и покупают, беря на себя валютные риски. Очень они любят делать, когда рубль укрепляется - они получают тогда доход от укрепления рубля и проценты по ОФЗ. Потом они ОФЗ продают, покупают валюту и уходят. Прямо сейчас ОФЗ покупают мало - процентные ставки не будут уменьшаться больше. При уменьшении процентных ставок - дорожают облигации прежних выпусков (там ставки по нынешнему дню, получается, повыше), при росте ставок - падают в цене облигации прежних выпусков.
Внутренний долг дасится очень просто - государство печает деньги в нужном объеме и гасит - этот долг в рублях же. А что тогда будет с курсом рубля? Вот потому государство не спешит отдавать эти долги.
Сергей Жуков Нет, двойка вам. Посмотрите в википедии, что такое гос. долг России!
нам правительство должно, но никогда не отдаст.
Любой долг любого государства, это прежде всего долг перед гражданами этого государства, но ввиду финансовой безграмотности общества, не все это понимают
Тебя
Мы простим его
Глеб Зуев
твои