Макроэкономика

В чем причина высоких зарплат в прибалтийских вымиратах?

Решил откинуть в сторону пропаганду и взглянуть трезво. Три государства, где уничтожены советские промышленность и С. -Х. По сути стертая в ноль экономика. Но во всех трёх странах зарплаты выше российских (а в Эстонии и вовсе более, чем вдвое ), цены выше лишь ненамного, если не учитывать энергоносители, безработица не так уж и высока (ковидодемию не учитываем - сейчас всем тяжко). Откуда у них это всё? Что они там делают такое, чтобы зарабатывать средние 900-1400€ в месяц. Услуги услугами, но не заработать на парикмахерских и кафешках этих денег.
Ух ты, "народ умнеет, милорд!"
Канатбек Татыкулов
Лучший ответ
Они от америки кредиты получают, за то что на россию гавкают.
Никита Шарнин примеры кредитов в студию - из официальных источников
Настолько высокие, что уезжают в Европу унитазы мыть.
Игорь Галаев Высокие по сравнению с Россией, придурок! Не в Россию ж они ездят унитазы мыть, а в Германию и во Францию!
Затраты тоже у них свои в разы выше
Ты в расчётах не учитываешь:
1. сравнивать надо не доходы, а располагаемые доходы, т. е. за вычетом налогов и ЖКХ и других обязательных платежей. Обязательные расходы сильно выше российских.
2. в конечном счёте людей интересует уровень жизни, поэтому сравнивать нужно не только располагаемые доходы, но и цены.
3. Прибалтика до 1990 года получала субсидии из Москвы, а с 2004 получает субсидии из Брюсселя.
4. В малых странах распределение денег всегда эффективнее, потому что меньше инфраструктуры и более однородное население.
Вадим Ягафаров
Вряд ли вы "Решил откинуть в сторону пропаганду" коль такое спрашиваете. ..

Развитая экономика отличается от развивающейся своей диверсификацией, насыщенностью ниш и платежеспособным рынком (ничего этого нет в Рф).

Эстонии, например, по развитости через 5 лет пророчат место с Швецией, Финляндией, Данией и Норвегии, а по ВВП на душу населения на уровне Люксембурга.

и да, народ выезжает в поисках лучших заработков - почему нет коль "свободное перемещение капиталов" и да, это давление на рынок труда -самый большой бич экономики прибалтийских стран - нехватка трудовых ресурсов.
...удивитесь, но и в Рф почти "уничтожена советская промышленность" а другой и не построено. Посмотрите на удельный вес продуктивности на человека или на вложенный рубль -добиваем последние заделы Ссср. Но если Прибалтика хоть в чем то задиверсифицировалось то Рф куда? Да никуда!!!
Кстати, в статью "услуги" входят не только финансы и парикмахерские но и транспорт- трубопроводный, морской и прочий....
Максим Щукин
меньше коррупции
Николай Попов
не уж то не понятно если вся экономика работает нормально то и парикмахер получает как у нас менеджер с газпрома
в эстонии минималка 584 евро, ее получает порядка 75% все работающих а цены вот только что принесли счет за февраль136 евро 2-комнатная в 46,9 метров, та что осталась от родителей, плюс сюда еще 10 интернет 10 тв 10 электричество-те 166 евро те 33% от дохода это коммунальные услуги и еще в эстонии все платят подоходный налог 20%, даже пенсионеры, у меня друг подполковник полиции с пенсии в 915 евро платит 20 % сам посчитаешь, сколько это? да кстати литр бензина 98 стоит 1,40 евро, потянешь?
Равиль Мустаев
Сергей Федоров Ну 915 грязью это 820 чистыми. Хорошая пенсия. Ты такой 3,14здобол хуторской мальчик.
Вбейте в поиске: "эстонское экономическое чудо" или "прибалтийское экономическое чудо".

Если коротко, то они сразу начали делать реформы, как избавились от влияния СССР, направленные на криминализацию коррупции и дерегуляцию экономики (значительное сокращение налогов; у них там их где-то около 6,а у нас 20 с лишним). Эстония сейчас одна из первых стран по легкости ведения бизнеса и у них большинство госуслуг оказываются онлайн, с помощью электронного гражданства, что значительно упращает жизнь и привлекает иностранных инвесторов. Латвия и Литва не отстают...
1. У них кредитные расписки банков под названием Евро, это 1% в год. Несешь свои ресурсы в банк евросоюза и платишь всего 1% за пользованием этих бумажек. А в России за прошлый год плата составила примерно 70-80%. То есть обдирают нас как липку через кредитные расписки.
2. В странах прибалтики народ уже давно понял, что если они сами себе не помогут, то никто не поможет, вот они и объединяются в общины и разные профсоюзы и преследуют свои интересы. В итоге у них такие ЗП. Но все равно там и проблем не мало. В чем то у них дела хуже, чем у нас.
Ринат Халитов