Макроэкономика

А как это - воровство?

Интересно, а люди которые получают за свою работу неадекватно малую запрлату считают себя обворованными, или те люди которые получают неадекватно большую зарплату, считают ли они себя ворами?
Да и нет.
Антон Сергеевич Афанасьев
Лучший ответ
Валерий Куриченко как противоречиво устроен мир ...
Этот вопрос поднимался еще в Евангелии от Матфея, в главе 20:

1 Ибо Царство Небесное подобно хозяину дома, который вышел рано поутру нанять работников в виноградник свой
2 и, договорившись с работниками по динарию на день, послал их в виноградник свой;
3 выйдя около третьего часа, он увидел других, стоящих на торжище праздно,
4 и им сказал: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, дам вам. Они пошли.
5 Опять выйдя около шестого и девятого часа, сделал то же.
6 Наконец, выйдя около одиннадцатого часа, он нашел других, стоящих праздно, и говорит им: что вы стоите здесь целый день праздно?
7 Они говорят ему: никто нас не нанял. Он говорит им: идите и вы в виноградник мой, и что следовать будет, получите.
8 Когда же наступил вечер, говорит господин виноградника управителю своему: позови работников и отдай им плату, начав с последних до первых.
9 И пришедшие около одиннадцатого часа получили по динарию.
10 Пришедшие же первыми думали, что они получат больше, но получили и они по динарию;
11 и, получив, стали роптать на хозяина дома
12 и говорили: эти последние работали один час, и ты сравнял их с нами, перенесшими тягость дня и зной.
13 Он же в ответ сказал одному из них: друг! я не обижаю тебя;

» не за динарий ли ты договорился со мною? «

14 возьми свое и пойди; я же хочу дать этому последнему [то же], что и тебе;
15 разве я не властен в своем делать, что хочу? или глаз твой завистлив от того, что я добр?
Валерий Куриченко не хочется думать, что здесь не о воровстве, а важности следованию договору ...
не под стволом ходишь, не ной.
Валерий Куриченко и то правда, спасибо, что напомнили ...
Адекватные - да.
тут грань тонкая
мошенничество это например когда тебя обманули и ты добровольно свои деньги отдаешь
воровство это если у тебя просто забрали часть денег без твоего ведома, каким либо способом
Alisher Abdullaev
Этой проблемой занимался французский мыслитель Пьер-Жозе́ф Прудо́н (1809-1865)

Прудон доказывал, что собственность есть кража, потому что она противоречит справедливости, потому что нельзя найти никакого принципа, на котором бы можно было её обосновать.
Подробнее можете ознакомиться в его биографии.

Поскольку тут выше цитировали что-то из Библии - отмечу, что заповедь - не кради - это запрет на похищение людей.
Артем Клюкин
Валерий Куриченко очень по душе Ваша информация по работе Прудона, мне кажется его суждение верно, при этому полагаю существование собственности может оправдываться, как попытка обеспечить хоть как-то устойчивость экономического процесса, в этом мне видется ее ценность, но не думаю, что это самый эффективный способ потому, что мне кажется как и Прудон, как Вы пишите, доказывал собственность - это воровство
Валерий Куриченко и по Библии, очень любопытное замечание, я так это не видел ...спасибо ...ну что может быть какая-то эволюция, ну или дрейф значений, смыслов заповедей ...
Честно сказать, то тут нет воровства ни в том ни в другом случае. Есть договор. Насколько договорился, столько и правильно. Бывает нанимаешь сотрудника, договор на 1000 руб, а сделал он на 500 руб. и в итоге из своего кармана доплачиваешь, то есть убыточный работник. Поэтому нужно старатся купить работника как можно дешевле, а потом уже смотреть, если хорошо работает и зарабатывает больше, то стимулировать его доплачивая. Это как товар на рынке. Есть гнилой, но который за дорого продать тебе хотят, а есть первоклассный за дешево, потому, что человек либо не ценит себя, либо он хочет научится и свой бизнес сделать.
Валерий Куриченко Конечно, если работник взял за свой труд 1000, а натрудился на 500, конечно, он своровал у нанимателя, ну, я так думаю ...и роль договора важна, но мне кажется, что не редко для частного лица, человека являющегося стороной договора, начиная от простых договоров типа трудовых до общественных он играет роль не гармонизации отношений, с работодателем или какой-то организацией, или с государством, а скорее индульгенции на воровство более "сильной" сторны договора у более "слабой" ...
Зарплату определяет государство или работодатель если человек не работает в частной компании конечно, тогда да. А так подавайте петицию что неустраивает.
Амид Самади
Валерий Куриченко не ну про петицию, класс! а про воровство?