Обстановка на работе
воровство в коллективе. как поймать вора. как наказать. как предотвратить кражи и недоверие
мы работаем в колл-центре. работаем наш основной состав давно. в этой фирме я больше года. с января перешла в колл-центр. всю зиму до марта месяца все у нас было нормально. работали. воровства и прочих черных дел не было. С апреля началось воровство в офисах. С апреля пошли проблемы экономические в смежной с нашей фирмой. Но дело в воровстве главное. Уже надоело слушать что кого то что то пропало. Главное не можем понять кто это. За себя клянусь-я хлеба никогда не возьму чужого без спроса. Главное при старом нашем составе все было хорошо. Как раз с конца марта -начало апреля очень много появилось новых народу и постоянно пришлые-уходящие. Разумеется подозрение может и н них падать. Но мы все на ладони друг у друга. Короче-как поймать вора, как его опознать-какие признаки вора в коллективе? Как он себя ведет? Мы в панике-не знаем что делать. В дни воровства были одни и те же люди-мы кто давно работает+новые приходят. т е разные тоже есть. но вопрос-кто это? как опознать и узнать вора и главное нам необходимо придумать способ предотвращения этого безобразия. Воруют деньги и еду. Что можно придумать чтоб не было повадно-системы хранения, осмотр контроль какой то и т. п. иначе это может окончиться либо клеветой либо полной жопой
намазать вещь которая "плохо лежит" Флюорисцентной краской (или чемто похожим) , и потом посветить уф лампой на руки всех кто мог взять. (типа печатей в ночных клубах).
К сожалению, изменить человеческую природу не возможно, и те, кто воруют, будут всегда.
Предотвращать можно только одним способом - не оставлять ценные вещи без присмотра. У Вас же там не карманники профессиональные, а крысы, я так полагаю? Так что просто сообщите всем, чтобы деньги носили при себе, а не оставляли на столе. Если носить кошельки с собой не получается, заведите каждому закрывающиеся ящики для личных мелочей. И установите камеры в комнате, где будут эти ящики.
То же самое с едой - установите камеру так, чтобы было видно, кто что берёт из холодильника.
И убедитесь, что не забываете сообщать новичкам о правилах деления еды в Вашем коллективе. У нас, например, на работе, всё, что поставлено в холодильник, считается общим. Исключение - если еда в закрытом контейнере на котором чётко написано "это Алёшино, пожалуйста, не трогайте".
Так что может оказаться, что человек даже не в курсе, что берёт что-то, ему не причитающееся.
Система скрытного видеонаблюдения из подручных средств, предметы ловушки - с пиротехникой или порошком, другие методы СРМ
Установить скрытое видеонаблюдение с записью.
При том скрытость должна быть абсолютно полной, то есть знать об этом не должен НИКТО.
Если громогласно заявить о том, что система видеонаблюдения установлена, - считайте, что деньги на её установку Вы выбросили в помойку.
если подойти с психологической точки зрения, то человек, который высказывается слишком лестно о других, и есть КРЫСА, проверено.
я обычно, если появляется новый человек в коллективе, говорю так " если что то хоть раз пропадет, тебя буду бить первым" и с размаху при нем стукаю с правой по бетонной стене. а по той причине, что габариты у меня хорошие, болевой порог почти нулевой на руках, а кулаков, больше чем у меня, пока вживую не видел, и с одного удара вышибаю три ребра, помогает.
Поставьте камеры, или муляжи.
Если уверены в себе, то и ловить самому надо. Действительно, краска, которая светится под ультрафиоллетом подойдёт
поймать и выеб.. . вора