Макроэкономика

Все жалуются на инфляцию. Мол, какое государство плохое, допускает подорожание цен, допускает инфляцию.

А пути решения проблемы никто не предлагает. Какие пути решения могли бы предложить лично Вы, если бы эта тема Вас очень волновала, и всё зависело бы только лично от Вас.
Ярослав Мишин
улучшил образование Чтобы кто попало мог учиться на врача, юриста и так далее Может умнее были бы специалисты
Марк Балуев
Лучший ответ
Для начала сменить правительство предварительно отобрав у его членов награбленное, а уже потом выбирать другое с большим процентом отсеивания.
Aleksandr Frolyagin
Ярослав Мишин Чем и как поможет?
Разобраться с коррупцией, ввести прогрессивный налог, может изменить налоговую политику .
пока государству выгодна такая инфляция, наши решения никому не нужны
Обесцененные деньги легче раздавать. И то, что после раздачи по 10 -15 тысяч перед выборами, скакнёт инфляция - было вполне предсказуемо
Государство не просто допускает подорожание цен, но и активно содействует ему увеличениями акцизов, НДС, пошлин. Если бы просто допускало - это было бы нормально, как невмешательство в рыночную экономику. Но гос-во вмешивается и делает это далеко не лучшим образом. Предложу только одно - "Laissez-faire" и запретить печатать триллионы ЦБ.
Dmitri Zakharov
Для начала нужно прекратить девальвировать рубль. Рассчитать порог уровня ЗВР необходимый ЦБ для регуляции рублевой денежной массы, имеющиеся ЗВРы сверх порога использовать в интересах экономики РФ, например, установить льготный валютный курс для российских фирм приоритетных направлений российской экономики производящих товары на внутренний рынок, и организовать по нему целевой обмен денег на закупку иностранного оборудования и материалов. А когда эти деньги закончатся - впреть сверх порога ин. валюту не запасать. Снижать целевой уровень инфляции до инфляции развитых стран. Ну чёта типа того)
я бы из страны уехал если бы сильно волновало и мешало )))
Yalken Vafin
Решение может быть простым. Напимер, уменьшение налоговой нагрузки на бизнес.
Николай Коник
Я считаю, решения ЦБ весьма грамотны и своевременны. Инфляция разгоняется, благодаря популистским решениям (Всем ветеранам по выплатам, а деньги откуда - да напечатаем. Всем родителям выплаты к 1 сентября - да напечатаем. Выплаты пенсионерам - и это напечатаем) - все это помогает рейтингам, а не экономике.
Я бы урезал доходы олигархов и переложил их в свой карман. Положил бы болт на инфляцию. Точнее увеличил бы инфляцию, так это позволяет залезать в карман не только к олигархам, а так же каждого кто зарабатывает и копит деньги. Да такой я. За то честно
Игорь Бондарь
Ярослав Мишин "Я бы урезал доходы олигархов и переложил их в свой карман" - каким способом?

"а так же каждого кто зарабатывает и копит деньги" - то есть ты решил ударить вообще по всем? И так все побитые, а ты добить решил.
Игорь Бондарь 1- заставил бы делиться придумав новые налоги и пожертвования в зачёт налоговых льгот, взамен на лояльное отношение Покровителю отстегнут. Мне много не надо, а они не обеднеют.
2- не я такой, жизнь такая
Когда буду президентом, то отточу схему получше. Это пока наработки
Как минимум зажравшимся олигархам доходы урезать. Они всё равно народное себе по карманам распихивают.
Сергей Демичев
Ярослав Мишин А как ты им урежешь доходы?
Не позорься
Я бы делалвсе, чтобы слезть с нефтянной иглы. Так же первым делом создал бы министерство борьбы с коррупцией. Поднял бы им зарплату и сделал бы страшные наказания за коррупцию, что сделало бы риск неоправданным. Далее все было бы легче.
Daler Juraev