Макроэкономика

Как государство может воздействовать на цены и налоги в результате чего рынок начинает соответственно реагировать?

Очень нужен развёрнутый ответ, помогите пожалуйста.
На цены- через денежную массу, борьбу с инфляцией и обеспечение устойчивости национальной валюты, установление пределов для роста тарифов, поддержание малого и среднего бизнеса, создание конкурентной среды и антимонопольную политику, через налоги, особенно косвенные. На налоги- через налоговое законодательство и контроль за его соблюдением. Для контроля за полнотой и своевременностью уплаты налогов государство создало специальные налоговые органы-ФНС.
Роман Дорожкин
Лучший ответ
В цены на внутреннем рынке зависят от государства. Внешние цены не подвластны ему. Маленький пример, государство всем своим сотрудникам начинает повышать зарплату. Через какое-то время и частники вынуждены поднять зарплату своим работникам. Фактически, частный сектор вынужден работать в коридорах, заданных правительством. Но конечно, ценообразование является сложным механизмом, и налоги связаны с ним.
Zhandos Gumarov
Расстрелы и аресты, обычно в приоритете... И именно в той последовательности что привёл я ...-сперва расстрелы, потом аресты.. -иначе воздействие не полноценным выходит, малоприбыльным..
и дополню раз уж вы просили, развёрнуто...
Короче если сперва аресты, то люди в цугундере не могут воздействовать на свои финансы открыто и будут что то по любому утаивать.. Для этого сперва, растрелы массовые и не обезательно крупных воротил а так сошку проредить, Вот тогда курпняк начнёт срочно финансовый движняк, чтоб попытаться сохранить и смотаться ...И когда они все-возможный капиталец соберут,,, вот тут теперь, аресты подключаются, и говорят,, -А почему собственно у вас в карманах такие суммы? Может вы народ обокрали, Или что просто немыслемо предположить - Родину не любите? Короче всё по отработанной схеме ,
Giorgi Koguashvili