Макроэкономика
Что произошло с мировой экономикой, что все сверхдержавы вступили в столь плотный клинч, из которого не видно выхода ?
Не все Сверхдаржавы вступили в клинч, а только США. Всем известно и давно откуда у США взялась вообще сверхдержавность. Вестимо сначала с мухлежа с Аляской, потом от войн всех со всеми и везде. Процесс продолжается.
# Просто Волк # Просто Волк
а значит ПОРА ЖАХНУТЬ !!!
иначе и быть не могло, когда все сидели на локдаунах и не работали, теперь вот запасы доели и клинч
# Просто Волк # Просто Волк
Это началось ещё ДО локдауна !
мультимиллиардер, делает бриллианты из воздуха.
# Просто Волк # Просто Волк
КТО? Имя миллиардера можете назвать?
Этот цикл глобализации заканчивается! Теперь точка бифуркации и скоро появится новая глобализация (№2). Какой она будет пока не понятно -то ли региональные продуктивные силы будут конкурировать между собой, то ли кто внеземную цивилизацию привлечет)) -никто не знает. Понятно что ресурсов хватает всем а вот продуктивных и полезных инноваций не очень. За это и борьба. Ресурсов в земле, воздухе, человеческих и финансовых ресурсов в избытке. А вот сделать этого круговорот надежным не получается. Например, в 2020 коронокризис положил многие отрасли на лопатки - но, главным уроком оказалось то что после кризиса многие секторы оказались не готовы к восстановлению. Например, тот же дичайший дефицит чипов. В 70е даже не было такого дефицита транзисторов и микросхем хотя также был нефтяной кризис и работала только одна Япония над этим -но всем хватало. А сейчас это узкое место может поставить некоторые корпорации по автостроению и электронике на грань банкротств. То есть, на лицо хрупкость конструкции современных майнстримов - тот же рынок гаджетов может накрыться медным тазом потому что Сша, Ю. Корея, ЕС, Япония, Китай не готовы к тому что не хватает компонентов (электроники).
Ну и остались прошлые грехи - в мире перепроизводство. А платежеспособного спроса нет. Остается финансовые инстументы: кредиты, финлизинг, ипотека и прочая кредитная кабала... или снова безудержно штамповать фиатные фантики. Пока это удается и рынки залиты - но время от времени рвет и такие точковые но не менее опасные кризисы будут продолжатся пока не будут приняты правила Глобализации 2. А для этого нужно поменять финансовую систему. Старые элиты этого не хотят. А новые только появляются. Так что сказки о цифровом концлагере имеют место быть.... Да и впереди кризис человеческих ресурсов. Для современных продуктивных сил человек является слабым звеном. Кормить его нужно -а ничего полезного он не делает. Человек как массовый трудяга уже не интересен - нужен человек -созидатель. А откуда их взять?
# Просто Волк # Просто Волк
Красиво, но слишком ОБЩИЕ слова.
Александр Дорожкин
Это по мужски, вот так взять, и вот так одним махом всё оценить.)
Давайте не будем мыслить общими критериями.
Нужно брать один маленький сегмент рынка, и работать над каждым.
Пшеницей мы завалили полмира. Газ - стараемся. Металлы - более менее.
По технологиям, в нашей чиновничьей стране с постсоветскими законами и постановлениями нам ничто не светит.
Отсутствие хозяина, система тендеров. Длинные праздники, которые совсем не праздники.
Растущие налоги.
Любому бизнесмену можно помешать работать, просто написав письмо от сумасшедшего, любому чиновничьему подразделению.
У нас просто людей не хватает. Люди из Европы хотят у нас работать, но не могут.
Растущие налоги.
работать надо. зарабатывать. понимаете. а не делать из того что пошёл в банк и взял кредит и считать из этого что совершил героический поступок
# Просто Волк # Просто Волк
резко все перестали работать ???
Инфляция
Это мы не видим, а они видят.
Деньги зарабатывают. На идиотизме