Макроэкономика
Только США и Англия ввозят товаров намного больше, чем экспортируют ?
Остальным странам это запрещено? Даже Канада, Австралия и Япония имеют околонулевое сальдо товарной торговли, а Германия или Китай или остальные - должны снабжать своими товарами наглосаксов?
Остальные развитые страны 50 на 50. А Англия и США это банковские державы, они могут себе это позволить, оставаясь при этом развитыми странами, со стабильной экономикой. А вот Россия при этом же нищает и против инфляции не помогает даже рост цен на экспорт газа и нефти.
Жанибек Абушамет
Штаты могут просто печатать доллары, как теперь и делают, или долговые обязательства впаривать иностранцам. А англия так не может же делать. Они то откуда берут средства на закупки?
Это надо рассматривать под другим углом.
США потребляют больше, чем производят.
Отсюда и их гигантский внутренний долг.
США потребляют больше, чем производят.
Отсюда и их гигантский внутренний долг.
Иван Томилов
Долг у них после конкуренции с СССР. Там один захудалый штат Техас по экономической мощи, как вся Россия.
Жанибек Абушамет
А зачем США положительный торговый баланс? Многим странам он нужен чтоб иметь СКВ для закупки товаров в других странах. Сша не нужно продавать Китаю что-то чтоб получить доллары. А вот Китаю как и РФ НУЖНО чтоб валюты больше зашло в страну для покупки критического импорта, в основном технологий.
Кстати, в 2021 экспорт США составил 1,5 трл. долларов -это почти как все российская экономика. А импорт более 2 трлн. долл. -то есть, можно скупить весь годовой продукт российской экономики. И кстати, товарной продукции в Сша (2019) произведено на 3,8 трлн. долларов что больше чем ВСЯ экономика например Германии или Великобритании. Кстати, такая УСЛУГА как транспортировка нефти и газа составляет 850 млрд. дол - это больше чем вся добыча+ экпорт+импорт российской нефти, газа и прочего и прочего...
У Великобритании поскоромнее показатели но структура экспорта какая РФ и даже Ссср никогда и не снилась. Вот для сравнения:
https://trendeconomy.ru/data/h2/Russia?time_period=2020,2019,2018,2017,2016,2015,2014,2013,2012,2011,2010,2009
https://trendeconomy.ru/data/h2/UnitedKingdom?time_period=2020,2019,2018,2017,2016,2015,2014,2013,2012,2011,2010,2009
Жанибек Абушамет
американцам действительно Не нужно больше товара производить - чтобы потом отправлять его другим странам. Для этого придётся больше работать, то есть хуже жить. Им гораздо интереснее печатать триллионы долларов и покупать на них товары. А чтоб инфляция совсем не зашкалила - можно ещё долговые обязательства наращивать. Брать в долг - и печатать тогда можно меньше.
А вот несчастным китайцам зачем их валюта - чтобы отдавать её обратно в обмен на долговые расписки? А россиянам зачем накапливать огромные резервы - чтобы они потом обесценились инфляцией? при инфляции доллара 10% через 4 года в 1,5 раза обесценятся резервы.
Вот в 2020 на 1,4 триллиона штаты экспортировали, а импортировали на 2,4 триллиона - ЭТО И ЕСТЬ грабёж (тьфу конкурентная борьба) ???
Жанибек Абушамет
Вопрос про англичан. Они то не печатают свои деньги для других стран в огромном количестве? И в долги разве так залезают, как американцы? Чем они покрывают торговый дефицит ???
Вурдалаки...
нет, любые развитые страны, у которых сфера услуг развита больше, чем сфера производства.
они зарабатывают на услугах
Жанибек Абушамет
англичане - на каких?
Если не ошибаюсь, никому не запрещено – остальные НЕСПОСОБНЫ (по ветке уже привели часть описаний и док-в), НО:
1.США-Англия начинают падать быстрее и изменить это неспособны – «судороги» уже проявляются (; Решение на уровне макро-коррекции и не только отдельных аспектов – если не продолжать табуирование.);
2.околонулевое сальдо есть одна из частей Решения, но требует скоординированной политики стран-лидеров и уже не реализуемо – планетарная ЭНЭКатастрофа есть одно из Док-в ошибочности стратегий стран-«Лидеров»;
3.Китай, как и десятки других, допустил ошибку – отказавшись от самостоятельного инвестирования в Решение и это уже доказано замедлением роста;
4.в с. с. о., ООН-ЮНЕСКО служат Ширмой – ВСЕ-остальные Заложники этого;
5.переход стран-«Лидеров» к акцентированию на «новейших достижениях» Науки уже породил ряд латентно-конфликтных точек – последствия только развиваются, но отразятся планетарно…; ;;; (Спец. Прим.: в кач-ве «психологический практикум» - предположим: подобное, частями, аргументировалось более 35 лет и подтвердилось на млн. -млрд. у. е. – «Может-ли информация быть товаром и кто-как оценивает степень последствий ошибочного игнорирования – несмотря на увеличение кпд прогностики?».) (∑©Авт.)
Жанибек Абушамет
штаты могут просто печатать доллары или брать взаймы, то есть расплачиваться долговыми обязательствами, а англия как покрывает превышение импорта товаров над экспортом? и франция тоже...
Жанибек Абушамет
cмeрть Не есть противоположность жизни, поэтому последнее Ваше утверждение - бессмысленно. cмерть - окончание процесса (жизни) а не другой процесс ( в противоположном направлении, например) Что вы ку... начитались? не дианетики?
Жанибек Абушамет
Странно, что вы не знаете элементарного. Дух, душа и тело - всё это есть у живого человека - так раньше и понимали. А какая энергия без информации или носителя???