Макроэкономика
Чем выгодно импортозамещение?
ростом местного производства
Это не имеет отношения к выгоде. Зависимость от импорта несёт угрозу государству.
Всё правильно, что сказано выше. И ещё это дополнительные рабочие места для местного населения.
В общем быть экспортёром выгоднее, чем импортёром. Импортируя практически любой товар вы платите больше, чем если бы он производился здесь на месте. Исключения конечно бывают по причине природных условий. Например финиковые пальмы на территории России расти как то не хотят. А там, где растут финиковые пальмы наша северная картошка будет расти слишком сладкой по причине жаркого климата. Поэтому финики под импортозамещение попасть не могут в связи с уникальностью продукта. Поскольку ни чернослив, ни курага, ни инжир полностью финики не заменяют - их свойства уникальны. И у них наша картошка под импортозамещение попадает не полностью. Вкус нашего северного картофеля не сравнить со вкусом местного сладкого картофеля
Ну и ещё с полезными ископаемыми может быть петрушка. Скажем в России уголек сравнительно дешев по причине больших месторождений, а скажем где то в Индии его вообще нет. Ну и вольно или невольно они вынуждены покупать его именно у нас для каких то там своих экзотических нужд, где обойтись без него не могут совсем.

Ничем.
Есть такая штука -- экономия масштаба. Чем больше объем производства, тем ниже его издержки. Импотозамещающие отрасли в большинстве случаев работают на рынках, размер которых недостаточен для того, чтобы отрасль могла производить конкурентоспособную продукцию. Соответственно, производится продукция с уменьшенным набором свистелок и перделок и/или продукция предыдущих поколений, которая за пределами импортозамещающего колхоза считается морально устаревшей.
Для примера -- советская автомобильная промышленность так и не смогла родить массового легкового автомобиля, на котором был бы кондиционер, автоматическая трансмиссия или двигатель с впрыском топлива.
Гораздо более прикольная штука -- экспортная ориентация. Продукция с самого начала проектируется в основном для экспортных рынков (идея в том, что если она устроит избалованного выбором покупателя на экспортных рынках, для местного рынка она подойдет по определению; и объемы будут достаточные для достижения экономии масштаба). И мощности планируются соответственно. В Южной Корее, например, порядка 70% производимых автомобилей экспортируется (плюс агрегаты, из которых собираются автомобили в других странах -- от Словакии до США).
Чем сильнее зависит страна от импорта, тем она уязвимее к экономическим проблемам других стран (кризисы возникающие в других странах перекидываются на нашу, и тем сильнее чем сильнее зависимость).
А если вдруг обострение международных отношений, эмбарго и прочие санкции?
Увеличением рабочих мест, производства, наполнение магазинных полок отечественным товаром. Но это работает там, где работают законы, где в офисы не вламываются участковые, пожарные, налоговая и др." проверяющие",не имеющие понятия о работе производства, но знающие как доить эти производства. В таких условиях импортозамещение не работает, работает коррупция и разруха, рост цен.
Я бы вообще ограничил ввоз чужих и изделий, и, особенно, продуктов. А тем, кому захочется чего другого, так пусть цены на них будут дороже не менее, чем в 10 раз.
Эдуард Курепин
местные производители расслабятся и будут продавать шлак по цене хорошего изделия
Александр Шипило
Поэтому государство и обязано следить за ценами.
Predator )
Протекционис ты, друг мой.
Ко всем постам (включая In Plain Sight, 2 дня назад Оракул):
1.рост местного произв. убыточен перспективно – локальными перепроизводствами;
2.все зависимости решаемы сбалансированной мировой политикой – иначе планетарный ТУПИК (писали честные учёные более 50 лет назад);
3.импорт-экспорт должна определять мировая макрополитика общего развития;
4.любые угрозы зависят от степени адекватности лидеров и теневых Властей – решается развитием комплексного интеллекта чел-ва;
5.прогрессия планетарной общей суицидальности есть результирующая – ТАКОГО «развития» и в сущ. сист. отсч. полноц. коррекции не подлежит ; ;;;
(Спец. Прим.: об этом лгут-умалчивают более 200 и 36 лет) (∑©Авт.)
Уменьшением зависимости от стран-импортеров