Макроэкономика

Где Набиулина и Силуанов были 8 лет?

Если спецоперация готовилась давно и тщательно, им ничего не сказали или они просто не придумали что делать? Что мешало заранее вывезти, хотя бы, часть резерва в РФ?
Aleksej Kalikin
вообще реально странно. Тем паче, что даже Китай всё знал заранее и Америка (срочно своих людей выводили). Китай ещё попросил после Олимпиады. Они больше знают самих жителей нашей страны.

п. с. кстати мама одного историка, вёл у меня, сказала, что время закупать продукты, она помнит довоенное время, перед второй мировой.
Виктор Матвеев
Лучший ответ
Aleksej Kalikin Все знали заранее. И Невзоров и Жириновский давно про это говорили. И много экономистов и инвесторов уже за год начали готовиться: сливай акции и закупать валюту... А эти ребята, как буд то не знали...
здесь.
Антон Курасов
А при чем здесь указанные люди. Они пешки. ВСЕ до единого указаний шло и идет из одного кабинета (знать бы где он?). Это не сиеминутное решение - ведь от американских треджерис избавлялись с 2015 года (та же самая Набиулина) а вот собирать ЗВР в чем то другом не смогли? Просто не было указания. Санкции которые последовали после 2014 года были несерьезными. Все думали что и сейчас обойдется. Но не проканало. И ЦБ или минфин заложники ситуации.
Кроме политических решений -которые изначально были тупиковыми, в экономической плоскости страны которые не развитые (а РФ именно такая в плане капитализма) почти все свои запасы отправляют в реальную экономику. Какой прок было держать в загашнике такие огромные суммы, когда ни промышленность ни инфраструктура страны не на высоте (мягко говоря). То есть, просто консервировали ресурс без дела. А сейчас поздно пить боржоми - задний ход никто не даст. Наоборот....
Артём Рыжков
Кто их должен предупреждать? И о чём? О начале спецоперации? Всё решилось за дни и часы. И никто заранее не планировал ничего. Вы попробуйте свои деньги сохранить сперва. У меня это не получается - или риск большой, или доход маленький. А активы ещё должны быть раскоррелирлваны, чтобы всё разом не рухнуло. Это очень сложно! Вы попробуйте хоть это с подушкой безопасности это сделать - 120 тыс руб возьмите и засуньте на год-два так, чтоб в цене не падали эти деньги, под рукой были и без евро и долларов.
Hokimjon Khalifaev
Aleksej Kalikin Сложно, кто ж спорит. Но вы и не министр и не глава ЦБ. И вы правда верите в эту ерунду, что ничего не планировалось? Уже за год до этого говорили про конфликт. Куча публикаций военных экспертов в открытых источниках. Инвесторы, кто поумнее, начали активно сливать российские акции еще в декабре. И Кадыров в курсе был и Лукашенко.
Только зрителям первого канала как снег на голову, хотя 8 лет до этого не было никаких тем, кроме Украины.
Эх, не того Путин назначил на эти должности, наверно с Вами не был знаком.
Павел Фатеев
Снесли вопрос про детей начальства.
Брехню про Голландию, Калифорнию и Южную Корею несут очень глупые люди.
Та же дочь Лаврова может построить под Москвой свой маленький Лондон, аптеку - это золотое дело.
Старшая дочка главного наукой занимается в Москве.
Младшая бездельница, полненькая и очень весёлая, квартира у неё на Васильевском острове, когда приезжает, заметно усиливают охрану и это заметно..
Dan Kim
"Вывезти" - это не такая простая операция, процедура.
Что смогли, то вывезли.
"Вывезти" - это, почти, как войну объявить тем, кто хранил то, что нужно вывезти.
Решения о размере международных резервов принимают не только Набиуллина и Силуанов. Основы ДКП рассматривают Президента и Дума.
Отдельно отмечу, что валютные резервы нельзя "вывезти" - только потратить
Dimk@ $$$$$
Aleksej Kalikin Всё тот же вопрос: что мешало президенту и думе?
Что значит только потратить? Если активы цб хранятся в американском банке, почему цб не может ими распоряжаться, например изменить место хранения?
Да и схему обняла тоже придумать не такая уж проблема. С продажей сбера же прокатило.
Dimk@ $$$$$ "Хранить" - это неправильное слово. Деньги - это просто записи на счетах в каком-то банке.
ЦБ может перевести средства в долларах из одного американского банка в другой.
Либо ЦБ может продать российскому банку эти доллары за рубли.
Но, тогда, доллары всё равно останутся за границей: просто их переведут со счёта ЦБ на счёт российского банка.
Так же и со всеми другими валютами.
ЦБ, конечно, может открыть счёт в российском банке. Но это лишает смысла саму систему резервов
Вот, подробнее
https://otvet.mail.ru/answer/2008078022
Допустим, у ЦБ € 100 на счёте в Альфа-Банк, но у Альфа-Банк нет счетов за границей, или на этих счетах нет € 100.
Тогда эти € 100 потратить за границей невозможно.
"схему обняла тоже придумать не такая уж проблема. С продажей сбера же прокатило"
)))
наверное чтоб ни в чем не заподозрили