Например:
Если банк вам кредит под 30%, а вклад принимает под 10% - Получается что 20% берутся из воздуха! ?
Соответственно на 20% обесценивается национальная валюта? , и рост инфляции 20%?
Макроэкономика
Банки - Это источник Инфляции?
Совершенно правильно. Вот простой пример: http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=3128&view=previous
Шамиль Губайдуллин
Безграмотно был задан вопрос и безграмотно же выбран ответ. Можно было бы пожалеть о том, что автор вопроса так ничего и не понял, но стоит ли?
Банк принимает вклад под 15%, а выдает кредит под 18%. Рост инфляции - политика Правительства и Центрального Банка (увеличение количества денег в экономике, когда количество всех товаров не увеличивается, а количество денег увеличивается)
Maxim Avilov
Правительство на денежную политику страны не влияет.ЦБ РФ частная лавочка.http://www.kpe.ru/school/economics/386/
Всё просто. Банк раздаёт всем кредиты под 30%, а берет депозиты под 10%. В итоге 20% наваривает и берет себе. Рост инфляции зависит не только от банков, но и от деятельности населения и правительства.
Это ЦБ регулирует количество денежной массы. Коммерческие банки выполняют скорей роль стерилизаторов денег. Изымают деньги из заемщиков.
Эти 20% из воздуха не берутся.... их оплачивает взявший этот кредит....
Банк - структура имеющая лицензию на осуществления деятельности в области финансов. Финасы - движение капитала и наличных денег. Бак делает деньга на деньгах. Для банка деньги товар. Он берет их от внешних и внуренних источников под низкий процент - в вашем случае 10%у населения в виде депозита, а продает по 30% в виде кредита. . Разница - это та на что живет и развивается банк, и получает прибыль. Инфляционная модель хозяйствования придумана не у нас а на Западе. Инфляция сложилась возможно исторически из желаний развивающихся объектов и помогающих им заинтересованным властным объектам. Что бы не было застоя и стагнации. Рост цен это не только инфляция. Хотя банки в принципе страдают от инфляции, но иенно инфляция заставляет руководство банков искать таких молодых людей, которые своим умом могут делать деньги из денег. Что бы соответственно самим не прогореть.
Алексей Бубнов
http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=3128&view=previous
Если он берет больше, чем дает, какая же это "инфляция"? ) Скорее уж наоборот. Но это и не так, тоже. Деньги эти банк (речь насколько я понимаю о коммерческом банке, а не о ЦБ. Это разные вещи) берет не из воздуха, а у заемщиков, т. е. у нас с вами. Т. е. , в одном месте прибыло, но в другом убыло. Так что, никакой инфляции.
Другое дело ЦБ и его отношения с коммерческими банками-заемщиками. Но это, вообще, отдельная песня. Там всё несколько иначе.
Алексей Бубнов
На самом деле эти 20% это есть прибыль банка! А счего вы взяли, что это обесцениная валюта????
Эмиссия денег ЦБ в РФ осуществляется на кредитной основе через коммерческие банки.
Количество печатаемых денег зависит от требуемого экономикой (здесь всеми экономическими субъектами, в т. ч. государство РФ) количества кредитов. В экономике деньги переходят от субъекта к субъекту, поэтому сумма всех денег в экономике всегда одинаковая. Увеличивается она только за счет кредитной эмиссии ЦБ РФ, никто больше в РФ деньги печатать не может. Но увеличивается ли? Заемные деньги необходимо вернуть в банк + доплатить процент за пользование деньгами. Если в экономике всего 100 рублей, и некий субъект берет у ЦБ РФ в кредит 100 руб под 20% годовых (через коммерческий банк), то через год он их вернет и с ними еще 20, а в экономике останется всего 80 руб. Это значит, что кто-то в экономике пострадает на 20 рублей. Возможно заемщик не сможет вернуть кредит и его имущество на сумму ~80 руб перейдет банку, а в экономике останется 120 руб. Так или иначе кто-то в экономике пострадает.
Инфляция возникает, когда конкретный субъект экономики повышает цены, чтобы заработать больше (при растущем спросе, без увеличения товарооборота), компенсировать текущие расходы, закрыть кредиты. Когда кто-то в экономике тянет одеяло на себя, остальные субъекты начинают чувствовать себя обделенными. Возможна цепная реакция повышения цен, которая называется инфляцией (уменьшение удельной стоимости денег в следствии повышения цен). Значит инфляция зависит от поведения субъектов экономики, в т. ч. государства РФ, спроса и предложения, доступности ресурсов, товаров/услуг и доступности обмена денег на ресурсы/товары/услуги. Распределением денежных потоков в экономике занимаются банки. Значит и доступность ресурсов/товаров/услуг для всех субъектов тоже находится в ведении банков. Таким образом в экономике все дороги ведут к банкам. Как было замечено в одном документальном фильме, банки являются сердцами кровеносной системы экономики. И от них зависит очень многое, в т. ч. и инфляция.