Макроэкономика

Можно ли обеспечить очень высокий уровень жизни для каждого человека на земле ?

Представим ситуацию: взять и добыть все ресурсы на земле и обеспечить шикарный уровень жизни для каждого человека на планете в течении допустим 10-30 лет. А потом ресурсы заканчиваются и все возвращаются в средневековье. Правильно ли это ? Понятно, что за 10-30 лет никакие технологии не разовьются, чтобы поддержать текущее потребление. Более того шикарный уровень жизни возможно породит деградацию людей.
Aidar Issabekov
Скажите пожалуйста, вот вы видели все условия жизни на земле? Всех стран? Всех народов? Ну так? И что вы понимаете под словом "шикарный"? И самое главное, как вы будете добывать все ресурсы на земле?
Игорь Пермяков
Лучший ответ
Самый массовый мобильный телефон в истории Nokia 1110 был распродан по всему миру тиражом в 250 млн штук. Модель 2005 года, тогда было население Земли в 6,5 миллиардов человек - что уже в 26 раз больше кол-ва распроданных копии. При том, что устройство даже на своё время было довольно примитивным.

Крайне пессимистичен в высоком уровне жизни для каждого. Даже цивилизованного минимума. Тем более, когда некоторые этносы, не слезая с пальмы, продолжают плодиться как кролики.
Денис Щедных
В модельном обществе можно так сделать, но в реальности все люди разные и многие в силу своего характера будут ломать эту модель.
Деградации людей в модельном обшестве не будет, так как каждый будет стараться приносить пользу обществу, но в реальности многие при наличии хорошого уровня жизни могут просто забить на это.
Только в теории. Для этого нужно чтобы как можно больше людей было занято в производстве материальных благ и услуг. Недостаток ресурсов не проблема т.к. их достаточно на планете, в целом, глобализация решает эту проблему. В мировой истории были похожие на такое состояние "хорошие" периоды, когда большая часть экономик росла, но всегда это заканчивалось кризисом вместе с рецессией. Поэтому даже если все люди на планете станут высококлассными работящими специалистами, даже если они будут сознательно трудиться - далеко не факт что процветание будет длиться долго.
Нет. У генерала есть свои дети(((((((((((((((((((((
Геннадий Евдокимов Это было уже когда то озвучено. Фильм Терминатор. Саморазрушение заложено в человеческой природе! И то ,,,,, что самое опасное ненасытное ,,,,,,,,,,,,, да простят меня животные настоящие,,,,,,,,,,,,, животное- это человек. Нет,,,,,,,,,,,, не по вине голубей,...... синичек,... кошек,.... собак этот маленький сине-зеленый шарик - Земля станет черным и безжизненным,,,,,,,,,,, а от Юлией, Адольфов,......... Александров, Наполеонов,......... Владимиров. Есть очень слабая надежда на того инопанетного паренька с серой кожей,... длинными пальцами и большим МОЗГОМ, предки которого помогли над Чеборкулем, что они отключат все чемоданы и исполльзуют человечество, для чего они его и создали. Не как Искру Божию,........... а как кампост!!!
"Шикарный" образ жизни скорее всего будет губительный для человечества. Нормальные условия жизни создать можно (коммунисты пытались), но что-то этому препятствует.
Александр Македонский пожелал, чтобы гроб с его телом несли его лекари, чтоб путь к последнему пристанищу был усеян золотом, серебром и драгоценными камнями, и чтобы руки его свисали из гроба. Собравшимся у смертного одра желания показались чудными, но разъяснения просить они не смели. И только один генерал, к которому Великий благоволил особо, осмелился спросить, зачем. Полководец перевел дыхание и сказал, что так он бы хотел поведать миру три жизненных урока, которые он только что постиг. Если лекари будут нести гроб с моим телом, люди поймут, что не всякая хворь им подвластна. Лекарь не в силах вырвать человека из объятий смерти, посему жизнь не следует воспринимать как должное. Золото, серебро и драгоценности, разбросанные на пути к последнему пристанищу, напомнят людям о том, что можно жизнь потратить в погоне за богатством, но это лишь пустая трата времени, ведь в мир иной не возьмешь с собой ничего. Что до последнего желания, им я хочу сказать, что пришел в этот мир с пустыми руками и таковым ухожу из него. Сказав это, великий полководец закрыл глаза и испустил последний вздох.
Вопрос интересный, потому что у каждого человека своё понимание ''высокого уровня жизни''. Знаю людей, для которых мечта купить трёшку в краснодаре и все дела, кому то домик в деревне мил. А кто-то хочет летать на своём частном самолёте. Но если вас интересует экономически возможно ли это - да. Но не забывайте, что есть люди, которые не обладают финансовой грамотностью. Майк Тайсон заработал 400 миллионов долларов и стал распоряжаться ими не совсем разумно, теперь снимается в таком себе сегменте за деньги. Экономика на то и экономика, кто более сдержан и имеет понимание, тот добивается чего-то.