Макроэкономика
CNN: «Экономика США в сортире и нам остается только молиться, чтобы никто не нажал кнопку смыва
Вы согласны с такой формулировкой?
Была-бы речь о экономике РФ, согласился-бы, так понятное дело нет
Fayziddin Husaynov
ясно. западным человекам нельзя в таком признаваться
Прежде всего, давайте научимся цитировать правильно. Если Вы едете в поезде и услышали какой-то разговор, Вы же не будете цитировать этот разговор как услышанный в Министерстве путей сообщения, так ведь? Та же вода с новостными организациями. CNN -- это место, где люди (сотрудники CNN и приглашенные ими гости) разговаривают. Соответственно, цитировать надо не "CNN", а конкретного человека. И по умолчанию ниоткуда не следует, что этот человек разбирается в теме разговора...
Более по существу вопроса, есть три возможные макроэкономические проблемы: инфляция, дефляция и безработица.
Инфляция сейчас 8% с копейками. Это по историческим меркам плохо (среднегодовая инфляция, в зависимости от того, какой период взять для расчета среднего -- 3-4%), но не беспрецедентно (рекордая инфляция -- выше 20% -- была в 1920 году, в более недавнем прошлом -- 1980 -- было 13 с чем-то). То есть проблема среднего размера.
Дефляцию и инфляцию одновременно иметь невозможно, поэтому с дефляцией все в порядке. :)
С безработицей, тем временем, тоже все в порядке. Уроень безработицы стабильно ниже 4% (для сравнения -- после 2008 года доходило до 10%).
Соответственно, лично я поводов для таких разговоров не вижу.
Нет. CNN- помойка демократов.
Fayziddin Husaynov
обычно трамписты критикуют действующую власть и говорят такое
Если сравнивать с экономикой ЕС и Китая, не говоря о "экономике" РФ - то штатовская еще бодрячком по большинству параметров. Кроме инфляции (о Боже, была 11% стала 8%, беда то какая) ни производственный сектор ни сектор услуг не скукожился -наоборот все растет. Да, поднятие процентных ставок малость сделает бизнес менее интересным, сбавят обороты в деловой активности. И все! И понятно, поднятие ставок делает выгодным вложение в американские треджерис а не акции -что также будет риском для падения фондовых индексов. По безработице -там вообще идиллия два года подряд.
Одним словом, чтоб я так жил как в штатовской экономике проблемы.
А то что падает китайская экономика через рост сырьевых товаров -то глобализацию никто не отменил пока, все связано и рост цен приводит к падению спроса, падение спроса приводит к падению производства, падение производства приводит к падению спроса на сырье....
Fayziddin Husaynov
а какая доходность по американским трэджэрисам??? неужели больше инфляции? (это юмор, если что)