Макроэкономика
Что плохого в падении стоимости акций раза в 3 ? (Кроме убытка держателей их)
Дивиденды разве должны уменьшится? а если нет - то % доходности вырастет тоже в 3 раза
После таких прецедентов сильно сократится количество желающих приобретать акции, в том числе при их первичном размещении, т.е. снизится приток деньжат в капитал фирм.
Капитализация предприятия падает.
У тебя было в портфеле акций на 1 000 000 рублей, а потом они упали в три раза. И даже если дивы будут хорошие, ты потерял 600-700 тыс. рублей. Этот убыток уже никакими дивидендами не отбить. Только надеяться, что через 5-10-20 лет акции снова вырастут в 3-4 раза.
К тому же дивиденды уменьшатся. К примеру, акция стоила 1000 рублей, а дивиденды были 10% - 100 рублей. А теперь акция стоит 300 рублей и дивы, теже 10% - уже 30 рублей. Т.е. вроде теже 10%, но в рублях ты будешь получать с 1 акции гораздо меньше.
Тимофей Шаримардинов
добавил же: КРОМЕ убытка их держателей! Чем плохо? А то вопят: конец экономики, мол
Николай Курашкин
Доходность вторична. При выплате дивидендов никто не говорит «так, у нас акции стоят 100 рублей, мы обеспечиваем доходность 10%, поэтому и дивиденды будем платить 10 рублей». Сначала определяют размер дивидендов (без оглядки на котировки), а потом уже считают, какая получится доходность.
Это вопрос из разряда «А что плохого, если все депозиты в банке у населения превратятся в пыль? (ну, кроме тех, у кого нет денег в банке)"? Если человек живет от зарплаты к зарплате и у него вообще нет накоплений – действительно, чего ему бояться?...
Никто Вам в 3 раза больше дивидендов платить не будет, как показывает нынешняя практика. И див. доходность считается по Вашей цене покупки акций, а вовсе не по цене закрытия реестра. Купили в 3 раза дороже, чем сейчас? Так див. доходность у Вас будет, в лучше случае, такая же, как и была, но из акций Вам уже не выйти в ближайшие годы (или никогда?). Если продавать в минус, то дивиденды и за 5 лет не отобьют Ваши убытки. А с учетом инфляции – и 10 лет не хватит, чтобы отбить 66% стоимости акций. Если вырастут обратно – тогда да, другое дело. Но! Если заниматься перепродажей акций, то владение акциями 2-3 года без роста – это упущенная выгода, которую дивиденды не компенсируют.
Те же акции Лукойла можно было 4 раза прокрутить за 21 год. Доход по ним (с перепродажи) выходил в 3 раза больше, чем если купить и держать их ради дивидендов. И это за один год.
Но падение – это хороший момент для тех, кто начинает инвестировать, у кого есть капитал – вот для них падение в 3 раза – подходящий момент.
Для самих компаний – они существуют с какой целью? Если нет дохода у собственников, то кому они нужны со своими производствами и продукцией в нынешней капиталистической системе? Будут только кредиты как источники ресурсов (дорогие) и распиливание ресурсов до формирования прибыли (это уже снова дикий бизнес). В конечном счете, все эти «бизнесы 90-х» убыточны и ложатся тяжкой ношей на государство, производительность у них в разы меньше. А эффективный бизнес всегда растет в цене.
Тимофей Шаримардинов
Вы не поняли? тому кто купил по 300 р за акцию никто не добавит дивидендов, когда цена опустится до 100 р/акцию. Но тем, кто купит по 100 р будут платить дивиденды 15% от 100 руб? И у них получится иметь не 5% (15 р от 300), а 15% (15 от 100 р) ИЛИ как было в 2008 году - дивиденды тоже стали платить гораздо меньше ( в среднем по рынку, не отдельные компании) ???
Чика Бокс
Тут все достаточно сложно. Если компани получила 10 млрд. долл. чистой прибыли в год, а в след. году ещё 10, а потом снова 10 - это катастрофа, а не стабильность и зажиточность. На первый взгляд, абсурд, но таковы правила капитализма) Только рост спасает экономику. А рост не безграничен. В некотором роде, раздутие рынка каждый год - это тоже фактор, который поддерживает экономику и ее рост. А значит также влияют и спекулянты...