Макроэкономика
Когда человек копит деньги, он вредит экономике?
Нет
Andrey 11111111
Почему? Кто-то ведь не дополучит
Да, деньги не возвращаются обратно в бюджет страны (в виде налогов). Именно поэтому повышают цены на электроэнергию.
Идеально для государства - мы тратим равномерно, но регулярно.
Andrey 11111111
Оу..
Andrey 11111111
А за уплату налогов снижают плату за ку?
По ситуации. Если экономика испытывает дефицит спроса, то в какой то мере. Но это проблемы не отдельного человека, а государственного регулятора - его задача регулировать спрос.
Не совсем . Если они в банке или в бизнесе то экономика работает . А деньги копятся ) .
Andrey 11111111
А что будет если начать копить деньги при плановой экономике? Развал СССР?
Некто Улюкаев накопил небольшую сумму в размере <обьемом> с квартиру. И ничего экономика не испортилась.
Andrey 11111111
А сколько лавашистов из-за него разорилось?!!
нет. если он эти деньги хранит в системе - другие берут кредит и покупают СЕЙЧАС. а он купит потом
Andrey 11111111
А какой тогда смысл копить, если деньги в системе?
Он, скорее, вредит самому себе, так как его накопленные деньги обесцениваются инфляцией.
Если есть лишние деньги, их нужно пускать в оборот, чтобы они приносили проценты, а просто копить их не очень разумно.
Экономика же в любом случае получит эти деньги, ведь когда-то же он решит их потратить. Просто отложенный спрос.
Andrey 11111111
А такой отложенный спрос признак чего?
нет
Каждый год инфляция отнимает у него процентов 10. Так что он помогает экономике, точнее государству
Andrey 11111111
А, ну если так...
Чисто в теории да. Если же он их копии не в банке. Но при условии, что банк грубо говоря отечественный.
Смотря на что копит? Если же опять на грубо говоря иностранный товар, то да.
net
Если человек копит деньги наличными и держит под подушкой, то это всего лишь сокращает денежную массу. В худшем случае - фактор в пользу дефляции. Т.е., ничего особо страшного
Если же человек копит на банковском счёте, деньги в виде кредитов возвращаются в экономику
Покупка ценных бумаг особо ни на что не влияет, если только это не первичное размещение
Andrey 11111111
Но ведь кто-то не получит этих денег и может быть разорится?
зато экономика не вредит ему