Макроэкономика

Почему никто не собирает пенсионный портфель

Если он в итоге окажется прибыльнее большинства портфелей инвесторов за годы существования?
сколько раз за последние 100 лет в россии люди теряли деньги?

правильный ответ - д**уя раз.

сколько раз теряли в европе?

правильный ответ- 0 раз.

И получается что там люди могут вообще не работать.

А мы должны по новой свои деньги вкинуть, чтобы снова кто-то их сп**дил.

Отличный план.
Игорь Сергеевич Бухвалов
Лучший ответ
Андрей Нестеров Не ври ! После краха Европейских экономик после Первой мировой войны пропали все накопления большинства Европейских рантье.
https://fishki.net/2675205-krah-evropejskoj-mechty-kak-pervaja-mirovaja-unichtozhila-rantye.html
Аматкулов Тойчубек ну 100 лет, ладно. А в пределах 10-20 лет, российские компании показывали достойный рост.
Аматкулов Тойчубек если вот посмотреть на мосбиржу, прирост с 2000 года до пика - 2400%!. Что же мешает просто идти с индексом? Акции никто не отберет, голубые фишки вряд ли обанкротятся.
А чем пенсионный отличается от инвестиционного или другого? Для меня разнится он лишь процентами активов. На 32-ой минуте здесь.
https://youtu.be/AWbfcp_sxBo
Люди разные портфели собирают. Я собираю и портфель из консервативных активов на 1-2 года - мне надо на лечение деньги. Примерно 1/3 ОФЗ, 1/3 корпоративных высокодоходных облигаций и 1/3 ПНК-Рентал. Доходность ~10% в год. Как правило, люди не верят в свои болезни. Да, старость наступает в их мечтах, но только счастливая, беззаботная и богатая. Какие мечты - такие и портфели.
*best* )(
Ну закидываем в этот портфель по немногу, но без особого энтузиазма, так как доходность этого портфеля низкая, хотя выплаты идут регулярно. Ведь в таком портфеле главное надежность, долгосрочность и регулярность выплат.
К примеру, ЗПИФН pnk-rental доходность около 11 % годовых. С октября переходит на ежемесячную выплату рентного дохода от аренды складской недвижимости, что как не пенсия и пассивный доход в любом возрасте. Но доходность -для пенсионеров , не плохо и больше будет чем от сдачи квартир на долгосрок. И проблем меньше с арендой.
Аматкулов Тойчубек но ведь одно - это пару раз в году закупать акции и смотреть как они приумножаются, а другое - сидеть каждый день, мониторить информацию, питать себя убеждением прибыли в моменте, тратить время и нервы, а потом сливать все в кризисы? Разве у второго варианта больше плюсов? Сам Баффет говорил, "лучшее время для продажи - никогда". вообще, у него много поучительных цитат.
*best* )( вот вы растолкуйте мне, когда мы следующие выплаты от ПНК должны получить? В августе? Сентябре? С этими переходами оплаты запутались.
мало данных чтобы ответить, пенсионный портфель обычно подразумевает только менее рискованные активы, т.е облигации, а это доходность на уровне 5-10% в рублях и 2-4% в долларах США, что мало по сравнению с доходностью акций биржи nasdaq где средняя доходность составляет 350%