Макроэкономика
Почему газ биржевой упал именно теперь, после остановки СП-1? Кто-то понимает логику?
Все говорили что он будет расти, а на деле всё наоборот...
После остановки СП-1 цена на газ ВЫРОСЛА на 30%, а потом вернулась к исходному. Почему? Ответ бесполезно искать в области экономики и логики. Цены на бирже и так всегда слишком следуют за эмоциями трейдеров. А сейчас там просто истерика. Кто-то ляпнул, что Европа ограничит цены на газ, и все дружно поверили. А на сильных колебаниях цены делаются большие деньги.
как только видят намек на непредсказуемость все начинают продавать акции
Rafael Spell
Ок, а при чем тут акции?
нихрена себе не вырос?!!! В 20 (двадцать раз) за 2 года
Rafael Spell
Не, я имел в виду иной масштаб времени - конкретно после остановки остановки СП-1 и сообщений о неисправностях он не рос, а наоборот стал сильно падать в цене. Где-то с начала сентября.
Это не логика,а политика.
Rafael Spell
Ну, политика политикой ) А цены на бирже - это несколько другая тема..
После резкого подъема идет корректировка.
Шантаж СП-1 уже не действует, если много раз дразнить морковкой кролика то и он перестанет реагировать....Да и работает украинская ветка))) -которая может поставлять ВЕСЬ объем ВСЕГО газа идущего в ЕС. ...Но не идет!
Да и ЕС нашла (находит) другие источники как газа так и заменителей электробаланса (потребление газа упало на 38% их частично заменила атомная энергетика, которую вообще планировали прикрывать и даже поставки угля, который вообще был лимитировал до нуля (в 2024 году).
Попросту, дефицит газа имеет заменитель и цена расти не будет так как не газом единым да и другие (типа Катар, Гана и Сша) "спешат на помощь"...
Германия заполнила хранилища на 85%, после этого цена на СПОТе и упала.
Европе он уже не доходит, а смысл братьям индусам его втридорога впаривать?
Все акции упали , санкции. Кто то специально покупает такие отбросы
Видимо его за 2,5к бакинских не горят желанием покупать