Макроэкономика

Почему в России не производят электромобили?

Пытались же... Что-то пошло не так?
Теперь вот маленькая африканская Уганда собирается продавать свои электромобили в России (ну а с другой стороны - куда им еще их продать...)
Исми Мирзоев
А зачем?
Расход электромобиля ~ 1 руб/км.
Расход бензинового автомобиля ~ 6 руб/км.
Если начать массового производить электромобили и подсаживать на них население, то нефтяные олигархи потеряют кучу прибыли. Им выгоднее зажимать любые попытки их массового производства.
Petrovich Skorpion
Лучший ответ
Исми Мирзоев признаться я тоже считал что дело именно в этом...
А что у нас в России какие то автомобили производят? Нет. У нас только собирают.
Потому что на морозе батарея выходит из строя , такую машину нужно хранить в тёплом гараже ,а не возле подъезда .
Максим Мудров
Исми Мирзоев вот это ты бабка круто ответила
А зачем? Европа и США на Россию постоянно ишачат, в плане инновационных технологий, а Россия только берёт и пользуется. Пусть знают кто истинный Хозяин в Мире!
Олег Острась
потому что они дорого стоят. да и электричество у нас не дешёвое.
Электросамокаты же есть и весьма популярны,даже отдельно ПДД под них за 2 года написали,чё вам ещё надо?
Скоро у нас в России наступит зима. Приезжайте, посмотрите, что это такое. Посмотрите, как мужики вечером аккумуляторы домой заносят. Это вам не ваша Уганда.
Исми Мирзоев ну ты мне в Магадане еще расскажи что такое зима. Но аккумуляторы дома никогда не видел. Ты не в курсе, что электролит должен быть большей плотности? а в электромобилях батарейки не жидкостные...
Ждали когда спросишь
Путин как-то сказал на пресс-конференции, что новые технологии угрожают сырьевой политике РФ. Пока сырье востребовано РФ будет жить. А создавать технологии нужно государственное мышление как у Петра I. Проще продавать сырье и воровать.
Владимир Орлов
Деньги для их создания разворовали. Вообщем, типичная для России ситуация
Женек К
Потому что Россия — это рынок примерно одного размера с британским. А в автомобильной промышленности важен масштаб. Чтобы "полноцикловая" (т.е., имеющая и кузовное, и агрегатное производство) автомобильная компания могла быть устойчиво прибыльной, у нее должен быть оборот хотя бы десять миллиардов долларов и присутствие по крайней мере на двух из трех крупнейших рынков (Северная Америка, Европа, Япония).
Сергей Петров
Исми Мирзоев можете пояснить свои измышления на примере поставок электромобилей в Россию из Уганды?
У нас даже автобусы электрические по городу ездят.
Уж про электропоезда молчу.
Исми Мирзоев электропоезд - да - прекрасное сравнение (еще трамвай и троллейбус)...
Санкции
Чп (Ex Prokaznik)