Макроэкономика

О, а как вам СИСТЕМА, при которой все цены - ДОГОВОРНЫЕ?

вместо магазинов - РЫНКИ(книжные, промтоварные и пр.), торгуетесь с коммунальщиками, авиаперевозчиками, медиками и всё такое...
У нас так и есть.
Кое-какое регулирование - только на продукты первой необходимости и некоторые лекарства.
Игорь Курдюк
Лучший ответ
Дмитрий Рогов регулирование ущемляет интересы продавца, а то, что я предлагаю- совсем даже нет(как и ПОКУПАТЕЛЯ)
Это типа первобытно общинный строй?
Для наличия рынка необходим достаточный уровень конкуренции, как среди продавцов/изготовителей, так и среди покупателей/потребителей. На практике она есть не везде, и даже в теории её наличие не всегда целесообразно (может приводить к перерасходу ресурсов, такие монополии являются естественными, и по сути их приватизация является глупостью), поэтому часть цен обязана (!) быть не рыночными их будет диктовать либо продавец (снижать производство, повышать цены и получать сверхприбыль), либо государство (замораживая на приемлемом для общества уровне).

Кстати, с течением времени в рыночной экономике уровень конкуренции должен снижаться, как за счет разорения и поглощения мелких производителей крупными, так и за счёт увеличения капиталовооружонности (усложнения технологии) производства и следовательно, повышения порога вхождения в бизнес (стоимости начального капитала необходимого для открытия новой конкурентоспособной фирмы). Так что рыночная экономика, вообще - явление временное.
Павел Корнев
Есть монополии которым по барабану желания покупателей, не хочешь не покупай
и чо
то есть все могут спокойно тебе миллиард цену выставить
Денис Усков
Дмитрий Рогов они и так выставляют(просто так появляется возможность "сбить"...)
Ненавижу восточный базар. Даже на нашем рынке никогда не торгуюсь. Вот цена - хочешь покупай, не хочешь - проходи мимо.
надо понимать основное отличие магазиан от рынка - наличие конкурентной среды в виде нескольких независимых продавцов. И вот тут возникают обычно проблемы:
  • где взять "несколько" продавцов, т.к. рынок узкий и на всех не хватает денег, для ведения рентабельного бизнеса???
  • где взять "независимых" продавцов, т.к. большинство продавцов зависит от условий созданных государством, арендодателем, поставщиками сырья и услуг, и т.д. ???
Там где нет четкой определенности- везде коррупция.
Дмитрий Рогов развейте мысль пжл)
а торговаться с кем? с рядовым продавцом? Владелец бизнеса вообще-то не давал права продавцу, который, по сути, только отпускает товар, устанавливать свою цену.