Макроэкономика

Что такое VIP?

Very important person
Андрей Сенчик
Лучший ответ
Павел Краснов Venezuela Is Paradise
понты..не более оплаченные тобой.
Василий Иляев
на особом положении, раз вопрос об экономике значит за плату
Павел Павлович
Как впн только вип
Витя и павлик
bahrom00
ви ай пи
очень импотентная персона
Халилов Камил
Особо важное Гавночеловек. типа карлик из кремля.
Very Important Person
очень привилегированная персона
Особо важная персона
Vip vip vip./ особо важная персона особо важная персона. VIP — very important person Википедия". Очень важный человек" или персонаж — человек, которому предоставляются особые привилегии в связи с его высоким социальным статусом, влиянием или важностью.
Very Important Person (VIP, в переводе с англ. — «очень важная персона», «начальство», «высокопоставленное лицо», «большая шишка») — человек, имеющий персональные привилегии, льготы из-за своего высокого статуса, популярности или капитала.

Часто встречается неправильное грамматически (избыточное) выражение «VIP-персона». Можно составить бэкронимную транслитерацию английской аббревиатуры — «Весьма именитая персона» (ВИП).

VIP в роли «особый пассажир, специальный клиент, требующий нестандартного внимания» появилось в английском языке в 1940-е годы, предположительно в Великобритании. Так в авиации называли пассажиров высокого ранга, для полётов которых требовались комфортабельность и специальные меры безопасности.

Во второй половине XX века аббревиатура «VIP» прижилась и вне сферы авиации. Её функции расширились, так стали титуловать не только пассажиров, но и особо богатых и авторитетных клиентов в прочих сферах. «Особо важными персонами» стали называть высокопоставленных политиков, влиятельных бизнесменов, «звёзд» шоу-бизнеса. Термин «VIP» часто эксплуатируется в рекламе и названиях эксклюзивных сервисов, рассчитанных на состоятельного и элитарного покупателя. Также во многих фирмах VIP-клиентами называют постоянных клиентов и предоставляют для них эксклюзивные дисконты и договоры.
Nikolay Negrey
Очень важная персона
особо важная персона
VIP-vanya idi v popu