Макроэкономика

Что если все деньги мира раздать поровну между всеми жителями?

Есть мнение, что деньги снова утекут к тем, кто с ними умеет работать
Давай уточним, под деньгами будем иметь ввиду - биткоин или иные ограниченные сущности (золото, серебро, нефть, газ, землю, природные ресурсы, уран и тд)
Некоторые сущности невозможно разделить, сделав это справедливо. Это касается земли например. Т.е. право на каждый кусочек земли должно быть разделено между всеми жителями планеты.
Если в Москве стоит какой нибудь ЦУМ, то прибыль от аренды земли, должна делиться между всеми людьми, а не идти к какому то одному человеку.
....
И вот тогда, деньги НЕ утекут к отдельно взятым людям. Конечно кто то будет больше копить, а кто то будет тратить всё в ноль. Но в любом случае, деньги постоянно будут приходить обратно, за счёт сдачи земли в аренду, за счёт использования ресурсов и тд и тп.
ИЗ
Игорь Зуев
90 961
Лучший ответ
Нет смысла.Зачем африканцам деньги,если им тупо нечего жрать?
Потому что нет в принципе никакой логистики.
Читал в инете интересную статистику-сколько тратят на питание семьи в разных странах мира.Ну,в Европе по 400-500 долларов,и так далее.
А вот в Африке,что меня поразило -1,4 доллара на семью.И это в месяц.
Alik Karabagli
Alik Karabagli
82 713
К. Маркс: Деньги есть эквивалент затраченного труда.
Собственно, согласно Адама Смита деньги используются в качестве всеобщего эквивалента при товарном обмене.
Бумажные деньги собственной ценности не имеют. Это обязательства государства. Печать дополнительных бумажных денег всегда заканчивалась гиперинфляцией, ибо настоящие деньги должны быть обеспечены материальными ценностями, произведенными в результате труда
Если раздавать бумажные деньги, то у всех будет большое количество бумажек, с которыми даже в туалет ходить будет нельзя - царапаются.
А раздавать золото, серебро, драгоценности владельцев жаба задавит.
IB
Iurie Baleanu
66 742
Нищенство это состояние души. Этим сколько не давай они все равно нищими станут.
Павел Москва
Павел Москва
42 350
Согласен. Человек, который не умеет распоряжатся деньгами, скорей всего, потреяет их, сколько бы у него их не было. Наоборот, финасово грамотные люли приумножат их.
Если трансакционные издержки равны нулю, то любая система прав собственности приведет к идентичному и эффективному распределению ресурсов, и принятие на себя прав частной собственности не является необходимым.
Олег Самойлов
Олег Самойлов
19 230
драгоценности мне и золотишко, драгоценности женщинам подарю, а золотишко пожалуй себе оставлю
Николай Берест
Николай Берест
17 835
Леонид Крылов а продукты на что будешь покупать? продавать золотишко?
Те, у кого их (денег) не было, в одночасье "передадут" их тем, у кого они были.
Добровольно.

Похожие вопросы