Макроэкономика

Что такое финансовый леверидж (финансовый рычаг) понятным языком? Для чего он нужен ??

Какие преимущества от него ?
Финансовый леверидж, или финансовый рычаг, это понятие, которое описывает использование долговых средств для финансирования инвестиций. Другими словами, это означает использование заемных средств для увеличения размера инвестиции, которую можно сделать.

Пример использования финансового левериджа: предположим, у вас есть 10 000 долларов, и вы хотите купить акции компании, которые стоят 20 000 долларов. Если вы используете только свои собственные деньги, то можете купить только половину акций. Однако, если вы возьмете в заем еще 10 000 долларов, то сможете купить все акции, и у вас будет финансовый леверидж в размере 1:1 (то есть заем составляет столько же, сколько и собственный капитал).

Преимущества финансового левериджа заключаются в возможности увеличения прибыли на инвестиции. Если компания, в которую вы инвестировали, успешна и ее акции выросли в цене, то вы можете заработать больше, чем если бы использовали только свои собственные деньги. Однако, следует помнить, что использование заемных средств также повышает риски инвестиций, так как в случае убыточной ситуации вы можете потерять не только свой собственный капитал, но и заемные средства. Поэтому использование финансового левериджа следует осуществлять с осторожностью и только после тщательного анализа рисков и возможностей.
Сергей Бобылёв
Лучший ответ
Это соотношение между твоими денежками и денежками, которые тебе одолжит брокер.
Если это будет 1:10, то твоя прибыль (если она будет) увеличится в 10 раз, но и убыток (если он будет) тоже увеличится в 10 раз.
Это упрощенный до минимума ответ, по сути "на пальцах".
Подробнее изучай, материалов полным полно в интернете.
Очень рискованно.
В одночасье можно потерять все свои деньги.