Скажем так: дефолт возможен исключительно по причине рас3.14здяйства руководства респубиканского большинства в Конгрессе и лично спикера.
До 1917 года Конгресс должен был давать Казначейству разрешение на каждый новый выпуск облигаций. В 1917 году в связи с тем, что шла первая мировая война и правительство в связи с этим нуждалось в бОльшей свободе маневра, Конгресс ввел новое правило и установил "потолок" долговых обязетельств. А как, чем и когда Казначейство будет его заполнять, оставил на усмотрение самого Казначейства. С тех пор этот "потолок" периодически повышается (что абсолютно необходимо с учетом того, что население и экономика растут и при этом имеет место инфляция).
В эпоху Билла Клинтона спикером Палаты представителей был один урод по имени Ньют Гингрич. До него Конгресс принимал новые "потолки" в порядке рутины, более или менее единогласно. Гингрич (республиканец), чтобы испортить жизнь Клинтону (демократу), начал заниматься политическим вымогательством и требовать от правительства политических уступок в обмен на своевременное принятие законов о бюджете и "потолке" долга. В 1995 году все кончилось тем, что правительство, не имея на руках принятого Конгрессом бюджетного закона, встало колом на три недели — работали только ключевые учреждения и ключевые сотрудники.
И с тех пор это стало традицией: каждый раз, когда президент демократ, а большинство в Палате представителей принадлежит республиканцам, спикер время от времени угрожает правительству задержками то с принятием бюджетного закона, то с повышением долгового "потолка".
Конкретно сейчас все осложняется тем, что спикер Палаты представителей — редкостное чмo по имени Кевин Маккарти. У него нет абсолютно никакого авторитета в его собственной партии, и его реально контролирует экстремистская фракция Freedom Caucus. Соответственно, ждать от него рационального поведения трудно...
Макроэкономика
Илон Маск: дефолт в США — «вопрос времени». Ждем-с?Или дядя шутит и так можно сказать про любую страну?
Америка никому не заплатит?
Это проблемы не Америки
Александр Веретин
Ну как не Америки, Сармат до Америки долетит, как два пальца...
Он предостерегает от дефолта по государственному долгу, потолок которого в США теперь вновь предлагают повысить.
дефолт уже начался
Почему вы так интересуетесь США?почему экономика США вам ближе чем России?почему не Китай или Конго?
Александр Веретин
дык - мой родственник -простой американский миллионер - это правда, в пасхальные дни врать нельзя, вдруг разорится? хотя него такой бизнес - невозможно разориться)
Любой капиталистической!
Успокойтесь, у США самая сильная и стабильная экономика планеты.
Александр Веретин
та ты що