Макроэкономика

Кто был президентом США во время Великои депрессии 1929г. и когда был черный четверг?

Семен Семеныч
« чёрный четверг » - 24 октября 1929 г . (было обвальное падение цен акций)
Герберт Кларк Гу́вер (10 августа 1874 — 20 октября 1964) — тридцать первый президент США с 1929 по 1933, от Республиканской партии.
Samat Dosmuxamdyli
Лучший ответ
Во время “великой депрессии” 1929-33 г. г. , когда разразился самый глубокий и продолжительный кризис в истории США, президент Г. Гувер заявлял, что он верит в “саморегулирование экономики” и продолжал политику невмеша-тельства государства в.. .
экономику.

А после него президент Рузвельт выводил США из великой депрессии.
Миша Селезнёв Нет, это не так. К Гуверу приехал Кейнс и объяснил, что государство должно вмешиваться в экономику. Именем Кейнса даже названо это движение - кейнсианство, о роли государства в экономике. Гувер прислушался к нему, и государство дало работу людям по социальным заказам - строить дамбы и мосты. Они ещё называются 'дамбы Гувера'. Просто из-за депрессии рейтинг у Гувера был плохой, и новый президент Рузвельт, пришедший уже на некотором подъёме, продолжил курс и запомнился как кормилец, но он продолжатель процессов, а не автор.
Предшествовали Великой депрессии события Биржевого краха США 1929 г. : обвальное падение цен акций, начавшееся в «чёрный четверг» 24 октября 1929 г. , принявшее катастрофические масштабы в «Черный понедельник» (28 октября) и «Черный вторник» (29 октября) . 29 октября 1929 г. — день биржевого краха Уолл-стрит.
Существует ряд теорий на этот счёт, но, по всей видимости, в возникновении экономического кризиса сыграла свою роль совокупность факторов.
1. Кейнсиа́нское объясне́ние - нехватка денежной массы.
2. Монетари́зм — кризис вызвала денежная политика ФРС.
3. Маркси́зм — очередной кризис перепроизводства, присущий капитализму.
4. Биржевой пузырь; инвестиции в производство сверх реальной необходимости.
В 1929 году в должность тридцать первого президента США вступает Герберт Гувер, бывший в администрации президентов Хардинга и Кулиджа министром торговли (1921 – 1928). Президентство Г. Гувера было связано с печально известной Великой Депрессией, хотя к ее возникновению он не имел практически никакого отношения