Макроэкономика
В чём соль современного мирового кризиса ?

Соль современного мирового экономического кризиса в том, что все рынки уже закончились. Всё, рынков больше нет. Расширяться некуда.
Ну, осталась еще Куба и Северная Корея, но это такой мизер, который уже не спасет капитализм.
С 16-17 веков, когда появился капитализм, как способ зарабатывания денег, всё время осваивались какие-то новые географические рынки. Сначала это освоение шло в форме колониализма (военный захват), потом в форме неоколониализма (государственный переворот), потом в форме постнеоколониализма (цветная либеральная демократическая революция).
А сейчас капитализм уперся в то, что новых территорий для рыночного освоения уже не осталось. Планета Земля имеет ограниченные размеры и на Земле живет ограниченное количество людей, у которых ограниченное количество денег. (А инопланетян мы так и не нашли.) И поэтому совершенно непонятно, куда девать весь этот произведенный товар, кто его будет покупать. А нужно, чтобы этот товар кто-то купил, иначе заводы остановят свою работу и рабочие останутся без денег.
Было найдено временное решение в виде раздачи кредитов населению, чтобы население раскупило все эти товары, а потом работало для выплаты кредита, как рабы на галерах. Но это решение только отсрочило кризис. Потому что бесконечно брать всё новые кредиты невозможно, так как когда-нибудь наступит неплатеж по кредитным платежам, а затоваривание новыми товарами пошло еще более быстрыми темпами, так как на кредитные деньги стали покупать больше. То есть получился замкнутый круг.
Umar Im
из этого "замкнутого круга" давно нашли выход - снижение количества производителей и увеличение количества потребителей-паразитов.
Umar Im
... тут главное, чтобы производители продолжали далее испытывать потребность производить - то есть оставались нуждающимися.
несколько триллионеров, которым принадлежить чуть ли не полмира, хотят прибрать к рукам всё остальное. Они маньяки, мания у них
дезориентация, смещение приоритетов ценностей в результате ложной массовой пропаганды основанной на заблуждениях.
Которого из них?
Тот который идёт с 2007 года и до сих пор не закрыт? Который начался в пандемию 20-22? Который начался из-за войны 2.22?