По официальной статистике за январь 2009 года начисленная заработная плата в России сократилась примерно на 25 % по сравнению с декабрем 2008 года. Учитывая, что у государственных служащих такого масштабного сокращения не было, в большинстве производственных и коммерческих компаний имеет место более значительное снижение оплаты труда. На начало 2009 года уровень безработицы, посчитанный по методике Международной организации труда (МОТ) , составил в России около 5 % от численности трудоспособного населения. Число официально зарегистрированных безработных примерно в 3 раза ниже (наличие двух разных показателей безработицы часто заставляет путаться тех журналистов и прочих граждан, которые в этом различии не разбираются) . По самым скептическим из известных мне опубликованных прогнозов безработица в 2009 году может увеличиться с 5 % до 10 %. Это приведет к снижению суммарного дохода всех работающих в масштабах страны примерно на 5 %.
Допустим, что ситуация будет еще хуже и уровень безработицы составит 15%, хотя такие прогнозы и заявления серьезных экспертов и должностных лиц мне еще в СМИ не встречались. В этом случае сумма начисленных доходов населения в результате роста безработицы уменьшится примерно на 10 %. Для сравнения вспомним, что доходы работающего населения за счет снижения начисленной оплаты труда только в январе 2009 года сократились на 25 % по сравнению с декабрем 2008 года.
Главный удар по населению России будет нанесен в 2009 году не безработицей, а другими факторами. И прежде всего снижением реальных доходов у тех, кто продолжает работать
Макроэкономика
Снизился ли уровень жизни после Нового Года?
а то!
Конечно снизился и преступность выросла, вон в Москве мент не выдержал, крыша поехала, стрельбу устроил по людям--А ты...
ты где был-то? У нас тут кризис вроде.. .
Все обанкротились доллор растет.. .
Все звали на помощь бетмена, но он сказал, что помочь не может, послал к черепашкам...
Все обанкротились доллор растет.. .