Магия

Зачем нужен домовой?

иметь дружелюбного домового в доме - полезно - защитит от неприятностей - пожара, кражи, не даст ребёнку расшибиться и многое другое

чтобы подружиться с ним - поставьте ему угощение, блюдце с молоком и круглую (важно! ) булочку или печенюшку, куда -нибудь наверх - на шкаф, вместо молока - можно рюмку крепкого спиртного
можно при этом сказать "дедушка буканушка - это тебе", можно просто мысленно сказать "это тебе, домовой"
даты, дни недели, и фазы луны - не важнЫ, когда надо будет в следующий раз угощать - домовой вам сам "напомнит"
у домовых, так же как у людей, кошек и собак - свой характер. например, если в доме жили неряшливые жильцы, у которых всё валялось где попало, а после этого въезжают люди и начинают наводить порядок, домовой может начать сопротивляться изменению привычного уклада - ронять вещи с полок, путать аккуратно разложенное и пр. в данном конкретном случае - можно или прогнать его, или потерпеть и договориться
Юлия Забродина
Лучший ответ
Это хозяин дома.
Что бы ваш дом был Дом, а не просто стенами!
Порядок, уют, особый дух домашний!
О*
Оксана ***
Для порядка в доме и защиты его.
есть несколько моментов, когода я обращаюсь к домовому и он тут же помогает:
если потеряла вещь "Домовой, домовой, поигрАЛ и отдай" тут же помогает найти
если ребенок не дает доделать какую то работу по дому "домовой, домовой, поиграй с ребенком"
После того, как просите и он исполняет обязательно сказать "Спасибо", иначе может обидеться.