6. Замыкание
Заговорный текст завершается закрепляющей концовкой - подтверждающей, «замыкающей» весь описанный выше комплекс:
Будь ты, мой приворот,
Крепче камня,
Крепче железа,
Век по веку,
Отныне и до веку!
Гой!
Либо:
Крепко моё слово, а несть иного!
Гой!
Так как заговор имеет статус магического текста, воспроизведение которого должно быть как можно более точным, часто замыкание призвано ещё и нейтрализовать либо исправить различные неточности, возможно, имевшие место быть при произнесении предыдущего текста:
Будьте слова мои и наговоры
Некоторые недоговоры
Исполным-полна крепки-лепки,
Крепче Огня-пламени,
И Алатырного Камени!
Гой!
Либо:
Будьте слова мои,
Кои договорил и не договорил,
И кои переговорил,
Слово в слово,
Передние наперед,
Задние на зад
Середние в середке.
Также, в рамках современной традиционной культуры, функцию замыкания может исполнять и просто короткий слог – «Гой! »
Вышеуказанная последовательность действий является общей тенденцией и заговоры, обладающие такой структурой, ныне признаются «классическими» . В тоже время существует масса отклонений от данной схемы – известно множество заговоров, не сопровождающихся указанными действиями и не обладающих столь сложной структурой. Такие заговоры произносятся в зависимости от конкретной ситуации в которой оказывается человек либо в зависимости от влияния на человека разного рода внешних факторов – к примеру, таковы заговоры на остановку кровотечения и т. д.
Существует ещё и группа так называемых «одноразовых» заговоров – их тексты составляются сведущими людьми исключительно для какого либо одного-единственного случая.
Магия
Девченки! Кто сам пишет заговоры? Нужен совет. Как их закрепляете?
Сначала следует изучить различные старинные заговоры, ну, или хотя бы то, что от них сейчас осталось. Четко определиться с пониманием структуры и формы заговора. Неплохо еще и поинтересоваться фоносемантикой заговора. Об этом подробно написано в книге И. Черепановой "Дом колдуньи".
Я не совсем поняла, что вы подразумеваете под словом "закрепляете". Видимо, вы имеете ввиду заключительную часть заговора, являющуюся как бы замком к нему. Например: "Слово мое не перебить, не отсушить, не отлить, веником не отмести, кочергой не отгрести и т. д. " Так читайте их побольше, сами выясните смысл этой части заговора и сможете писать собственные.
Очень полезно, если заговор будет не только ритмичен, но и рифмован.
В тех редакциях, что достались нам, часто в конце заговора звучит -- Аминь. Это уже более поздний, христианизированный этап, можно не обращать внимания, если не нравится. Вы можете заканчивать тем словом или фразой, что ближе вам.
нужно не только сочитание слов прорабатывать но и звуков так как заговор это вибрации которые влияют на оспекты жизни.
пишем кровью на пергаменте. А потом замораживает при темперартуре -35.После-в работу
Не ток их зазнобы пишут, но и маги и др, но к ним нужен свой ключ.
Катюша Величко
Я не хотела обидеть, извини!))))))))))))
Берем ручку, бумагу, кладем перед собой сборник сочинений мадам Степановой-и начинаем заниматься новой редакцией, после отсылаем, и получаем деньги